Сент-Чарльз

Как доказать в суде что продавец не предоставил информацию о товаре, из-за чего я купил не тот? - вопрос №3772931

2 ответа

Ответы

Buh

Если были свидетели, то свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), т.к. они несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. И презюмируется, что им нет смысла врать, подставляясь под уголовную статью.
Здравствуйте.

Как правило, наряду с требованиями ст. 56 ГПК РФ согласно которой «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые он ссылается...», суды применяют пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).

Таким образом, смысловая нагрузка указанного пункта Постановления сводится к тому, что при возникновении спора продавец должен доказать, факт предоставления Вам всей необходимой информации о товаре.

Для того, чтобы более конкретно указать, что может являться доказательной базой нарушения со стороны продавца — от Вас нужна более подробная информация по данной ситуации.

Будут вопросы — обращайтесь.