Тамбовская область

Ищу справедливость. - вопрос №377624

Расскажу все по-порядку. Я в 2009 году вышла замуж. У мужа тогда только поднимался бизнес — он строил автомойку. Все свадебные деньги ушли на развитие бизнеса, более того, на меня оформили кредит(т.к. муж неофициально работал) также на развитие мойки и приобретение оборудования. Мойка в первый год денег совсем не приносила, мы жили целый год на мою зарплату на съемной квартире.Летом 2010 года его родители пустили нас жить в их дом(сами переехали в новый дом), мойку он сдал в аренду, отец его устроил на высокооплачиваемую работу… В общем деньги у него появились, жизнь наладилась, я забеременела — т.к. была уверена в будущем себя и своего ребенка — есть жилье, есть деньги на обеспечение и развитие ребенка… но муж избаловался крупным зароботком и стал постоянно тусить. На 7 месяце беременности он выгнал меня из дома, и привел другую женщину в наш дом… Я очень любила своего мужа и не передать словами какой это был для меня удар! Я испытывала тяжелейший стресс, что естественно сказывалось на ребенке. Здоровье резко ухудшилось, была угроза для малыша, были необходимы дорогие лекарства, но на мои мольбы о помощи у мужа уходили впустую. Он не выделял денег ни на лекарства ни на обследование… в общем совсем ничем не помогал. Когда я родила, я уговорила его снимать мне и малышу квартиру, т.к. жить у родителей было просто негде. С родителями жил еще мой брат со своей семьей. Муж после долгих уговоров снимал мне квартиру, покупал все нужное ребенку. Себя я обеспечивала сама с декретных, да еще родители помогали и друзья. Когда малышу исполнилось пол-года он забрал нас к себе, я простила его, мы помирились — ведь я очень сильно любила его и жизни своей без него не представляла! В последствии я уговорила его приобрести собственное жилье, чтобы ни от кого не зависеть. Он взял кредит на то, чтобы внести залог на дом… Но родители его подговорили(кстати они всегда его поддерживали, даже когда он меня бросил беременную) на то, чтобы я подписала брачный договор, где я отказываюсь от всего, что приобретает муж — и от дома и от машины и от бизнеса… Супруг заявил, что только при таких условиях он со мной останется! Я очень оскорбилась его предложением, как так? Ведь я всегда его поддерживала и бизнес помогала поднимать и деньги туда вкладывала, да и дом — это же для семьи, для малыша для нашего… как он мог такое предложить… я отказалась… и он снова меня с ребенком выгнал из дома! Сейчас я проживаю с родителями, где нас в трешке живет теперь 7!!! человек. Включая 2е малюток. Алименты он перечисляет мне на карту в размере 5000 рублей, и это при заработке более100000!!! Он подал заявление на развод и на свидания с ребенком. Я уже не против развода, с таким подонком я жить больше не хочу. На раздел имущества я не подавала, подала на алименты и на свое обеспечение, ведь по закону он обязан меня обеспечивать до 3х лет ребенка. Думала, если будет адекватно обеспечивать ребенка, то мне больше от него ничего не надо… теперь я уже не уверена, что правильно поступила. Было заседание по алиментам — где он заявил, что платить больше не будет, что мне с работы на ребенка платят, а на мой вопрос на что же буду жить я? он ответил что это не его проблема, иди работай! Судья промолчала… Где же справедливость? Я с ребенком сижу, занимаюсь его воспитанием. Прошу, помогите мне, посоветуйте как правильно поступить в этой ситуации с наибольшей выгодой для меня и моего сынули. Сыночку сейчас 1год и 2 месяца...

Ответы

Алена Вячеславовна, вы поступаете правильно, придерживайтесь своих требований и далее. Вы имеете полное право требовать четверть доходов мужа на алименты ребенку (и от его зарплаты, и от доходов по бизнесу, если автомойка функционирует), имеете право требовать алиментов на свое содержание (здесь есть тонкий момент — ваш брак не очень продолжительный, это может рассматриваться судьей как аргумент против взыскания алиментов на ваше содержание).

Кроме того, вы имете право разделить в равных долях нажитое в браке имущество, ведь брачный договор вы не подписали, если я правильно поняла.

удачи вам и сил.