Как наладить отношения с 16 летней дочкой? - вопрос №3782773

10 ответов

Ответы

Здравствуйте. Для этого надо понять, как Вы их испортили.
Наталья, обратитесь к психологу или психоаналитику на консультацию, вам потребуется много времени, терпения и сил, чтобы восстановить то, что вы разрушили. Удачи. Ирина.
Расскажите, как они «сломались».
Наталья, здравствуйте. Надо описать ситуацию, это надо сделать для того, чтобы понять причины, как отношения начались портится.., что лично Вы где то упустили…, нет такого, что «написал, одно и то же для всех и уже все наладилось», а так же нет практически такого, что «поговорили по душам с дочерью» и уже «подругами стали», в хорошем смысле этого слова. Когда будут найдены причины, которые надо устранить, Вам тогда надо набраться терпения, быть последовательной в своих действиях, где Вы постепенно наладите отношения с дочерью, поймете ее, а он Вас. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день, Наталья!
В чем конкретно у Вас недопонимания с дочерью? Опишите ситуацию более подробно.
Отношения не портятся за один раз, у Вас происходит много недопониманий, дочь уже взрослой становится, ей 16 лет, она взрослеет и Вы должны это принять, Вы уже должны относиться к ней, как ко взрослой, но иногда присматривать.
Как наладить отношения? Зависит от того, что происходит у Вас в отношениях и как только, Вы начнете работать над этим, отношения постепенно будут приходить в норму, главное набраться терпения Вам.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Наталья, важно понимать, что происходит в ваших взаимоотношениях.
А как вы их разладили, собственно, говоря? :))
Можно вернуться назад по своим следам и постепенно, не сразу, без завышенных ожиданий, все исправить.
Помните о том, что детям в любом возрасте нужна «теплая», ласковая мать. Всего остального итак хватает))
Есть ли у вас потенциал для этого?
Здравствуйте, Наталья! Чтобы разобраться в том, как наладить отношения с дочерью. Какие между Вами сейчас отношения? Как складывались отношения раньше? Что случилось? Дочь растет, ей 16, она подросток, Вам нужно понять, как строить с ней отношения, учитывая её взросление?

Вы сталкиваетесь с тем, что дочь вырастает и она сейчас пытается отстоять свои границы, почувствовать себя отдельной личностью. Вы видите изменения  и они пугают Вас тем, что Вы не знаете как тогда строить с ней отношения.

Когда она была маленькая, дочь была зависима, она слушалась Вас, выполняла то, о чём Вы могли просить, старалась и Вы привыкли к такой её роли в Ваших отношениях.

Но, сейчас всё меняется, она отделяется от Вас, а Вас это пугает, так как нарушается привычная модель поведения. Вы продолжаете оставаться в той же позиции, пытаться её наставлять, ожидаете от неё, что она будет слушаться Вас, а она может открыто говорить, что ей не интересно мнение окружающих и Ваше в том числе. Она не хочет угождать Вам, она хочет понять себя. Вы пытаетесь вернуть её в прежнюю систему отношений, у Вас не получается и Вы не знаете, что делать.

Сейчас кризисное время не только у дочери, но и у Вас. Вам тоже предстоит понять, как теперь должны меняться между Вами отношения, чтобы они стали другими, да, доверительными, но учитывающими все изменения. Вам важно научиться принимать дочь, принимать её чувства, её поведение. Она сейчас может так поступать потому, что протестует, бунтует, пытается привлечь внимание к себе и Ваше тоже.  Это хорошо, что она в отношениях с Вами делает акцент на своём мнении — это сейчас ей важно и важно то, чтобы Вы давали ей эту возможность. Ведь так Вы и узнаете её — что ей нравится, что интересно, что она думает по каким-либо вопросам — Вам важно слушать и слышать, не пытаться её переубедить, а разрешить ей высказываться. Слушайте её, когда она рассказывает о своё состоянии и настроении (ведь она Вам это говорит и она проявляет себя в отношениях с Вами — а это уже говорит о доверии с её стороны к Вам!), объясняйте ей, что это и гормоны и возраст, приводите примеры из своей жизни. Вам предстоит научиться строить с ней отношений уже не как с маленькой девочкой, а как с отдельным человеком!
А в чем проблема?
Здравствуйте, Наталья! Попробуйте слушать и слышать ее, интересуйтесь ее жизнью и тем, что ей нравится, уделяйте дочери адресное внимание. Для конкретных рекомендаций нужна подробная информация о ваших отношениях. Работа с психологом поможет Вам.