Договор перевозки - вопрос №379273

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли физическое лицо без регистрации в качестве ИП заключить договор перевозки. Заранее спасибо.

Ответы

Как перевозчик — прямо в ГК РФ такое требование не указано, но вытекает из требований соответствующих Правил. Смотря что перевозите и чем.

В целом, ограничение на заключение договора перевозки не предусмотрено, однако ряд объектов перевозки требуют получения лицензии и вот здесь возникает проблема, не имея регистрации вы не сможите получить её. (перевозка пассажиров, опасных грузов и прочее требует получение разрешения).