Как распознать созависимость в отношениях? Как понять,что мой муж мной манипулирует, и я невольно делаю то,что ему удобно? Часто внутри возникает чувство неуверенности в самой себе. Например,я часто - вопрос №3804392

слышала от мужа такие фразы как "Тебе кажется", "Ты нормальная?", "Сходи к психологу". При этом бывают дни, когда все хорошо в отношениях. Порой ситуация напоминает наваждение. Спасибо за помощь.
7 ответов

Ответы

Светлана, здравствуйте, Только после анализ Ваших отношений, можно сделать выводы, есть ли доля правды в словах мужа или только манипулирование. Вы сами можете подумать над тем, на сколько обоснованны слова мужа. Если Вас не устраивает подобное поведение. то спокойно к нему относитесь, спокойно говоря Нет и не ведитесь на его «уловки». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Светлана, здравствуйте.  То, что вы задали этот вопрос уже может указывать на то, что вас настораживают некоторые проявления вашего мужа в общении с вами.
Вы описали, что вы чувствуете неуверенность в себе и, возможно, вас путают ситуации, когда он говорит:  «Тебе кажется», «Ты нормальная?», «Сходи к психологу» и «когда все хорошо»
Предполагаю, что распознать созависимость вам необходимо просто, чтобы понять, а нормально ли то, что вы слышите от близкого вам человека? А наносит ли вам вред то, что он говорит?
Прежде чем вы будете детально разбирать с психологом ситуации, в которых вы слышите подобные фразы, я предлагаю вам обратить внимание на ваши проявления в теле. Задайте себе вопрос: «Какое ощущение сейчас в моем теле»?
Как правило, вы можете ощутить сжатие, оцепенение, отстраненность, «витание в облаках», будто бы «зависаете» и не слышите, что вам говорят, учащенное сердцебиение, повышенная активность.
Эти симптомы могут возникать в ответ на нахождение в травматической ситуации.
А потом как следствие вы чувствуете неуверенность в себе.
Проследите внимательно за телесными ощущениями. Они всегда вам сообщать, что «что-то не так».
Поддерживаю вас и желаю разобраться с этим важным и ценным вопросом в вашей жизни!

Здравствуйте, Светлана!
Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем мужчина может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она измену, то, что он перестал её любить. Вы видите ТО, что можете видеть, через призму своих страхов, установок и убеждений, обесценивая мужа, а он чувствует себя в плену, что ему что-то нужно постоянно доказывать, отсюда и реакция в виде защиты...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях. Тогда это действительно манипуляция по отношению к Вам, газлайтинг, когда обесценивают чувства партнёра, пытаются уверить её в том, что её чувства и восприятия ошибочны.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.
Здравствуйте, Светлана. Распознать созависимость можно, если проанализировать свои мотивы нахождения в этих отношениях.
Здравствуйте, Светлана!
Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Светлана! Есть вероятность, что Вы не можете найти опору в себе самой и опираетесь на чужие мнения и утверждения. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!