Ребенок 1,5 года. Стал молчаливый и грустный после садика. - вопрос №381168

Мне по обстоятельствам нужно выходить на работу через 2 месяца. Решила прихаживать дочку(ей 1год и 7 месяцев) в ясли. Воспитатели ею довольны. Говорят она плачет только когда я ухожу. А потом тихо играет, не кричит, не капризничает. Поначалу я оставляла ее на 2 часа. Через неделю воспитатель предложила оставить пообедать, через пару дней оставить на сон. Дочка стала сразу забитая.Прихожу ее забирать-она грустная, в глазах равнодушие ко мне и к игрушкам. Дома капризничает. Вечно голодная, хотя воспитатели уверяют что она отлично ест. Вообщем теперь я в полной растерянности-может я что то не так делаю, или воспитатель?

Лучший ответ по мнению автора

Ребенок переживает отрыв от вас. Это нормально. Рано или поздно ей нужно сепарироваться от вас, чтобы начать жизнь самостоятельно. Просто постоянно говорите ей, что вы ее любите, что никогда не бросите, что садик — это то место, где дети ждут маму с работы. Давайте ей игрушки из дома, какие-то вещи, которые она будет выбирать сама. В этих игрушках содержитесь вы, поэтому они так важны для ребенка. Постоянно держите ее на руках и обязательно укладывайте спать прижимая к себе. Пройдет период адаптации и ей станет легче. Особенно, когда она почувствует, что вы все равно рядом и ее любите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вашей дочке рано ещё отлучаться от мамочки, но если обстоятельства изменить никак нельзя, то прислушайтесь к совету Анны, Вашей малышке сейчас очень не просто, ведь она не понимает Ваших обстоятельств и ей трудно адаптироваться к новым условиям. Удачи Вам и терпения. Ирина.

Алина! Скорее всего дочь просто не успела адаптироваться к садику за такой срок. вначале все шло хорошо: темп привыкания соответствовал возможностям девочки… А потом вы потребовали больше, чем может психика ребенка… И возникли проблемы. Наверное стоит по возможности оставлять ребенка в садике меньше времени и ПОСТЕПЕННО увеличивать его пребывание. Рекомендую для родителей «Тренинг родительской эффективности»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html