Как научить ребенка отстоять своё мнение? Ребенку 2 , 4 года - вопрос №3829487

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Зачатками таких качеств могут послужить очень простые игры, например покажите малышу, что другие тоже могут ошибаться. Это просто сделать в той области, которую ребенок уже  хорошо освоил, например домашние животные, название фруктов, овощей, фигур и так далее. Попросите у ребенка  выбрать что-то из ваших фигур и попросить у вас, а вместо нужной дайте другую. Если ребенок примет ее и не возразит, напомните, что он просил.  Рассматривайте картинки с неправильными изображениями (у петуха хвост кота) и говорите: «Смотри как правильно нарисовано!» Пусть поспорит и скажет, что это не верно. Играйте в магазин и продайте не те продукты, пусть вернёт вам то, что ему не нужно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана.
2,4 — это кризисный период когда ребенок сепарируется от матери и само собой начинает естественно отстаивать свое мнение- индивидуальность. Учить этоу его не надо. Если только личным примером с мужем — между собой.
Благостных вам решений!
Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что сейчас ребёнок будет постепенно только осознавать, что он отдельный человек. Ему нужно подойти к кризису трёх лет, чтобы пережить отделение от мамы и начинать понимать то, что он — отдельный человек. Сейчас он и мама — это одно целое. У каждого возрастного периода есть свои задачи развития — сейчас — это игра, через которую ребёнок познает мир, то, как он устроен и что в нём происходит и для него ещё важна привязка к маме. Вы хотите, чтобы он отстаивал себя, но чтобы он начал отстаивать, ему необходимо отделиться от Вас, т.е. Вы ждете от него той задачи, на которую не способен пока ребёнок этого возраста.

НО, это значит, что Вы можете через его ведущую деятельность, направлять сына. В игре проигрывать с ним ситуации, когда дети играют или зверушки и что между ними происходит. Т.е. Вам нужно знать — как именно Вы можете донести до сына то, чему хотите ему научить, но при этом учитывая возраст ребёнка. Если Вы сейчас будете его отделять насильно от себя и учиться в реальности отстаивать себя, то у него зафиксируется разрыв с мамой, а он должен это пережить самостоятельно, через кризис отделения трёх лет.

Вы для себя можете разобраться — в том, что происходит? Почему у Вас есть потребность научить этому ребёнка? с чем Вы сталкиваетесь и что испытываете? Вы понимаете, что Вы хотите ему помочь, но Вам нужно понять и то, Как Вы это можете сделать!
Какое именно мнение не может отстоять ваш ребенок?