Здравствуйте! Как пережить кризис среднего возраста у мужа? - вопрос №3830786

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Кризис среднего возраста у мужчин проявляется по-разному, в зависимости от того, с чем они сталкиваются внутри себя, с какими фрустрированными потребностями, упущенными возможностями, с нереализованными планами, целями, мечтами. Т.е. это переоценка того, что мужчина достиг, что у него получилось, а что нет. Это кризис середины пути. Поэтому на супружеской жизни, криз тоже может сказываться по-разному, не все мужчины уходят из семьи или разрушают отношения, кто-то может быть рядом  с супругой, но переживать трудные времена, метаться, искать себя, своё место, свои занятия (это если кризис связан больше с самореализацией). А если кризис связан с тем, что мужчина неудовлетворен отношениями в браке, что у него есть страх перед будущем в плане отношений (есть жена, работа, дети, а что дальше?), словно, жизнь у же прожита. Тогда мужчина может начать метаться и пытаться изменить свою жизнь полностью, например, уходя от жены, пытаясь построить другие отношения.
Чтобы понять, как Вам пережить это непростое время, нужно знать — с чем Вы сталкиваетесь? с какими сложностями в браке сейчас? Что происходит в отношениях между Вами?

Так как «универсального» средства нет, поэтому, Вам важно понимать, что на самом деле происходит и в кризисе ли причина, чтобы понять, что следует делать Вам.
Здравствуйте, Татьяна!
А почему у вас это вызывает сложности? Какие ваши личные кризисы отображает эта ситуация? Если вы хотите разобраться в себе и в своих сложностях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.