Здравствуйте. Мне 19. У меня вот такая вот проблема: в последнее время мне ничего не охота делать, часто бывает плохое настроение, какая-то пустота внутри, не чувствую любви даже к близким, - вопрос №3832474

испортились с ними отношения, мама даже говорит, что я бесчуственная и жестокая, но это не так, в душе я не такая! От этого сильно страдаю. При этом я не могу понять что именно со мной не так, подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна! На самом деле Вы сейчас переживаете переходный период. Вы осознаете, что Вы уже выросли, что уже не ребёнок, у которого не было ответственности и были только мечты. Что уже и не подросток, который тоже только определяется в том, какой он. Что Вы уже Взрослая и Вам предстоит пройти путь из детской позиции во Взрослую. И сейчас, внутри Вас происходит то, что Вы понимаете, что нужно взрослеть, но Вы боитесь, боитесь себя, жизни, решений, ответственности, позиция Взрослого ещё не достаточно развита внутри Вас, поэтому и происходит такое метание внутри. Вы испытываете чувства, но боитесь их показать или проявить, чтобы их не обесценили. Вы просто стоите на месте и не знаете куда и как двигаться. Поэтому у Вас и состояние апатии — ничего не хочется делать — да, Вашему внутреннему ребёнку не хочется «сдавать» позиции и брать на себя обязательства, поэтому Вы ничего и не хотите, но Вы и сами понимаете, что не можете так простоят и всё откладывать всю жизнь, необходимо начать движение на встречу своей жизни. Начать действовать, а не просто привыкать к страданиям. Вам важно постепенно взращивать в себе Вашу взрослую позицию, чтобы Вы могли учиться принимать решения, действовать, жить! Если Вам сложно на этом пути, обращайтесь к психологу и всё более прицельно разберите в себе!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марианна.
На первый взгляд у вас эмоциональная уплощенность (уплощенный аффект). Более подробно рекомендую вам индивидуальную консультацию с выбранным психологом. Обращайтесь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Марианна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.