Я в разводе. При расторжении брака по требованию бывшей жены оставил общее жильё с выпиской проживания, а также выплатил полностью кредит за машину, оформленную на бывшую жену. Общему ребёнку 12 лет, инициатором развода стал я, так как жена забеременила от другого мужчины вторым ребёнком и вскоре после развода вышла за него замуж. Сам я вынужден снимать жильё, зарплаты едва хватаетна жизненный минимум. Имею ли я право подать обратный иск на уменьшение процентов выплаты алиментов?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы уплачиваете алименты по решению Суда Вы можете подать иск в суд на уменьшении размера алиментов.

С уважением к Вам, Т.С.

Павел! Процент от вашей зарплаты в счет алиментов установлен законом. Уменьшить алименты при тех обстоятельствах, которые вы указываете, будет невозможно. В любом суде вам на то, что вы оставили жилье супруге, машину как я понимаю тоже супруге, а сейчас вынуждены снимать жилье, скажут, что это все вы сделали добровольно. У вас выход чтобы не снимать жилье один, подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, если вы не составляли соглашение об оставлении имущества супруге в письменном виде. Делите в суде и квартиру и машину и еще и взыскивайте половину выплаченного кредита. Но если вы хотите дальше снимать жилье и выплачивать алименты в полном объеме, то не делайте того, о чем я написала выше.