Здравствуйте, мы живём с мужем уже 3 года, сейчас я беременна 9мес. Беременность скорее неожиданная,муж до конца не осознает вообще что скоро станет отцом, никакой заботы с его стороны. Раньше всё - вопрос №3840361

было идеально, помогал во всем, проводили время вместе, а сейчас он рад задержаться на работе и в итоге его нет дома с самого раннего утра и до позднего вечера, все проблемы и вопросы в семье решаю я, он вообще не отвечает ни за что. И по итогу у нас получаются каждый раз скандалы, потому что прошу уделить мне хотя бы немного внимания, но все бестолку. Всегда после ссор все равно я шла первая мирится, он говорил что любит, и такая ситуация, после очередного скандала сказал что вообще не знает любит или нет. Очень хочу сохранить семью, есть ли шанс?
06.06.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Александра! Вы и муж сейчас подходите к сложному периоду — рождение ребёнка. Это не просто появление маленького чуда, но и появление новых ролей между Вами и мужем. Т.е. роль отца, матери. Между Вами есть напряжение в отношениях, у Вас есть ожидания от мужа, Вы видите, что он им не соответствует, пытаетесь его изменить, достучаться, а в итоге, он дистанцируется от Вас. Он видит и чувствует давление и хочет убежать от этого.
Или проблема в том, что муж не зрел и не готов к семье, к роли мужа, к проблемам, к обязательствам.
Или проблема в том, как строятся между Вами отношения сейчас.
Т.е. Вам с мужем нужно открыто поговорить. Но не с позиции обвинения друг друга, а решить, что Вам обоим нужно делать, чтобы сохранить семью и отношения? Вы оба понимаете, что и Вам и мужу тяжело, что сваливается множество проблем, которые предстоит решать. Вы испытываете тяжесть, от того, что носите ребёнка, т.е. физическая усталость, но есть ещё и эмоциональная. Вам важно разобраться с обязательствами между Вами — Вы оба часть семьи, команда, а не кто-то один управляет, а второй  — за бортом. Хочет ли муж быть частью команды, частью семьи — решать проблеме, нести обязательства, помогать и поддерживать? Готовы ли и Вы быть частью семьи — услышать мужа, что он испытывает и от чего он дистанцируется — от проблем ли или от самого стиля отношения между Вами?

Вам стоит проанализировать то, как строятся отношения между Вами, как Вы говорите  друг с другом, как поддерживаете, как просите о помощи — всё это очень важно. Вам важно услышать друг друга, но не с позиции обвинения, а открыться друг другу.

Вы можете вместе очно обратиться к психологу, чтобы специалист помог Вам услышать друг друга, понять, что движет каждым из Вас, чтобы Вы смогли корректно друг до друга донести свои чувства, переживания, опасения и ожидания!
 И тогда уже будете понимать, к чему Вы оба идёте!
06.06.20
Здравствуйте. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. Говорите с ним. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Учитесь искать компромисс, не соперничайте. Как вы думаете, почему муж стал так себя вести? Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
06.06.20
Здравствуйте Анастасия. Муж вообще вообще!!! о вас не заботиться? Почему вы решили что муж не осознает что станет отцом? Как изменилось ваше отношение и поведение к мужу после того как вы забеременели? Что вашем поведении сделало так, что мужу стало лучше на работе чем с любимой женщиной? Скандалы сами получаются, или их кто-то начинает. Опишите один подробно. Вы просите внимание или требуете. Оцените не ваши слова, а ваши эмоции, интонации, мимику, жестикуляцию в то время когда вы просите внимания. Может это не просьба? Первой мириться означает признать вину? 
Шанс сохранить семью есть!
06.06.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store