Здравствуйте, мы живём с мужем уже 3 года, сейчас я беременна 9мес. Беременность скорее неожиданная,муж до конца не осознает вообще что скоро станет отцом, никакой заботы с его стороны. Раньше всё - вопрос №3840361

было идеально, помогал во всем, проводили время вместе, а сейчас он рад задержаться на работе и в итоге его нет дома с самого раннего утра и до позднего вечера, все проблемы и вопросы в семье решаю я, он вообще не отвечает ни за что. И по итогу у нас получаются каждый раз скандалы, потому что прошу уделить мне хотя бы немного внимания, но все бестолку. Всегда после ссор все равно я шла первая мирится, он говорил что любит, и такая ситуация, после очередного скандала сказал что вообще не знает любит или нет. Очень хочу сохранить семью, есть ли шанс?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра! Вы и муж сейчас подходите к сложному периоду — рождение ребёнка. Это не просто появление маленького чуда, но и появление новых ролей между Вами и мужем. Т.е. роль отца, матери. Между Вами есть напряжение в отношениях, у Вас есть ожидания от мужа, Вы видите, что он им не соответствует, пытаетесь его изменить, достучаться, а в итоге, он дистанцируется от Вас. Он видит и чувствует давление и хочет убежать от этого.
Или проблема в том, что муж не зрел и не готов к семье, к роли мужа, к проблемам, к обязательствам.
Или проблема в том, как строятся между Вами отношения сейчас.
Т.е. Вам с мужем нужно открыто поговорить. Но не с позиции обвинения друг друга, а решить, что Вам обоим нужно делать, чтобы сохранить семью и отношения? Вы оба понимаете, что и Вам и мужу тяжело, что сваливается множество проблем, которые предстоит решать. Вы испытываете тяжесть, от того, что носите ребёнка, т.е. физическая усталость, но есть ещё и эмоциональная. Вам важно разобраться с обязательствами между Вами — Вы оба часть семьи, команда, а не кто-то один управляет, а второй  — за бортом. Хочет ли муж быть частью команды, частью семьи — решать проблеме, нести обязательства, помогать и поддерживать? Готовы ли и Вы быть частью семьи — услышать мужа, что он испытывает и от чего он дистанцируется — от проблем ли или от самого стиля отношения между Вами?

Вам стоит проанализировать то, как строятся отношения между Вами, как Вы говорите  друг с другом, как поддерживаете, как просите о помощи — всё это очень важно. Вам важно услышать друг друга, но не с позиции обвинения, а открыться друг другу.

Вы можете вместе очно обратиться к психологу, чтобы специалист помог Вам услышать друг друга, понять, что движет каждым из Вас, чтобы Вы смогли корректно друг до друга донести свои чувства, переживания, опасения и ожидания!
 И тогда уже будете понимать, к чему Вы оба идёте!
Здравствуйте. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. Говорите с ним. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Учитесь искать компромисс, не соперничайте. Как вы думаете, почему муж стал так себя вести? Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
Здравствуйте Анастасия. Муж вообще вообще!!! о вас не заботиться? Почему вы решили что муж не осознает что станет отцом? Как изменилось ваше отношение и поведение к мужу после того как вы забеременели? Что вашем поведении сделало так, что мужу стало лучше на работе чем с любимой женщиной? Скандалы сами получаются, или их кто-то начинает. Опишите один подробно. Вы просите внимание или требуете. Оцените не ваши слова, а ваши эмоции, интонации, мимику, жестикуляцию в то время когда вы просите внимания. Может это не просьба? Первой мириться означает признать вину?
Шанс сохранить семью есть!