Здравствуйте! У меня очень большая и сложная проблема, которая, я думаю, так и останется. Я выросла без отца, но у меня большая семья, мама, дедушка, 3 брата и сестра. Я очень агрессивный человек, я - вопрос №3840469

регулярно срываюсь на своих родных, постоянно посещают дурные мысли. Я замужем, но муж устал, от моей постоянной ревности и скандалов, я постоянно его ревную, даже к его родным, если он куда-то посмотрел, и там был женский пол, я завожусь. Я ревную его ко всему, если он хочет устроиться на новую работу, я думаю о том, что он кого-нибудь там встретит и влюбится и уйдет, или будет изменять. Мне кажется что это переходит в паранойю. Я постоянно себя сама накручиваю, из-за этого плачу и нервничаю. Помогите, как с этим справиться
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Маша.
«Помогите, как с этим справиться» — ну, очевидно, что самостоятельно Вам не справиться. Вы росли без отца, поэтому боитесь такой же судьбы для своих детей. Вы пытаетесь контролировать мужа, чтобы «обезопасить» семью, но, по факту — делает все, чтобы она разрушилась (ибо такого давления ни один нормальный человек не выдержит). На самом деле необходима работа с Вашей тревожностью. Вы можете выбрать эксперта и начать уже сейчас.
Здравствуйте Мария!
Имеет смыл поработать с психологом. Так как разовые ответы в вашем случае будут мало эффективны. Выбирайте специалиста для индивидуальной работы.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день, Мария!
Агрессию необходимо направлять в спорт (если нет противопоказаний от врачей), заниматься хобби, открывать для себя новые увлечения и т.д.
Также необходимо работать над неуверенность в себе, попытаться разобраться откуда идет ревность и что за ней стоит. Страх одиночества? Вам давал муж повод для ревности или Вам только это все «Кажется»?
Научиться доверять партнеру необходимо, на доверии строятся отношения. Постоянные ссоры, только разрушают отношения и Вы от них истощены эмоционально.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте Мария. Если вы думаете, что проблема так и останется, на что вы надеетесь обратившись сюда? Что может не позволить решить ее? Что случиться если он влюбиться и уйдет? Чувствовали ли вы себя ранее, возможно в детстве брошенной и ненужной?

Здравствуйте, Мария!
Ревность бывает необоснованной или обоснованной.

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем мужчина может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она измену, то, что он перестал её любить. Вы видите то, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.
Или женщина может сама, следуя своему сценарию и все отношения приводить к одному!

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди. Ревность — это утрата чувства контроля над своими чувствами, над собой, над мыслями мужчиной и над его чувствами.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Мария.
Вы реагируете на все, что Вам не нравится, происходит не так как на ваш взгляд должно быть, агрессией. Вероятно у Вас сформировались какие-то убеждения как должны вести себя окружающие Вас люди, а как не должны. И когда вы видите не то, что ждете, на что надеетесь вы выражаете протест в виде агрессии, ревности,.скандалов. Вы написали, что боитесь, что мужчина уйдет от вас и начинаете закатывать скандал. А это помогает сохранить семью?
Вы постоянно себя накручиваете — зачем, что бы что?
Ва нужно понять хорошо понять что вами движет, какие  убеждения и, взять ответственность за свои реакции. Не " я агрессивный человек", а я привыкла так реагировать на то, что мне не нравится.
начать ЗАМЕЧАТЬ когда Вы себя начинаете накручивать и останавливать. Понимать, что происходит, «что я именно накручиваю», что есть какой-то факт, ситуация и ест моя интерпретация этой ситуации. Повышать уровень самосознания. Это работа и она не одного дня конечно. Но дорогу осилит идущий. всего Вам хорошего!