Моему сыну 1 год, его зовут Артём. Когда выбирали имя, не знали, что это важно е или ё, после регистрации стала обо всём этом читать. Оказалось, что это важно и могут быть проблемы, если в документах - вопрос №3843457

вместо ё напишут е. Теперь у меня страх за ребёнка, дошло до панических атак. Это длится уже год. Я плачу каждый день, менять имя боюсь, и наверное уже поздно. Боюсь из-за юридических вопросов, вдруг этот факт ему может навредить. Оставлять так же боюсь. Хожу по кругу и не вижу выхода.
07.06.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария.
Смена имени сейчас не проблема. Проблема в том что букву «ё» то хотят оставить, то отменить. А у нас всякое бывает. Проблема в том что будет написано везде Артем. Тут уже надо думать о смене имени. А если уж менять имя то в честь какого ни будут святого. Мальчик будет знать и в дальнейшем одушевлен.

Проблема может быть со сменой свидетельства о рождении. Надо обратиться к нашим Юристам: https://www.liveexpert.ru/topic/law
07.06.20
Здравствуйте Мария!
Не всё так страшно. У нас миллионы людей живут с таким именем. По этому поводу вы можете обратиться к юристам. А вот, что касается панических атак имеет смысл поработать с психологом. В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. 
Удачи и мудрых решений вам!
08.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Вы в плену своего страха и Вы сами его плетёте вокруг себя и поддерживаете! Вы можете помочь себе и сыну вырваться из того плена куда Вы загоняете себя. Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией. Но, дело в том, что Вы это чувство беспомощности проецируете на ребёнка. Вы сами, сталкиваясь со сложностью, не решаете проблемы, а поглощаетесь ею, растворяетесь в ней — это Вы и передаете своему ребёнку. На самом деле у него могут быть проблемы, если Вы Не научите его обращать внимание на свои документы и нести ответственность за свои действия! Вы сейчас опустили руки.

В чем выход:
продолжать бояться? тогда и сын будет таким же бессильным, как и Вы!
или помочь понять ребёнку и себе, что если он будет сталкиваться с документами — нужно внимательно их прочитывать и сверять! И это нормально! 

Ошибки допускаются в документах НЕ из-за имени, а из-за невнимательности человека — или того, кто составлял или того, к то проверял.

Вы же берете на себя слишком много и берете то, за что Вы не отвечаете и за что Вы не ответственны.
Вам нужно понять, в чём источник Вашего страха! Почему у Вас нет чувства безопасности контроля над ситуацией? Как Вам вернуть уверенность  в себе и перестать себя винить. Обратите внимание на свою позицию, на то, что Вы несете себе, в свою жизнь и ребёнку. Что всего нужно боятся, так как решения нет! 
Нет, важно не боятся, а учиться отвечать за то, что Вам принадлежит. Это уже Имя Сына и Вы можете его научить быть внимательным к документам (дело ведь не в имени). Ваша тревога будет проявляться не в этом вопросе, тогда в другом, так как Вы фиксируетесь именно на беспомощности и именно Вам самой нужно вернуть контроль себе над своей жизнью, своими чувствами и своими мыслями!
08.06.20
Здравствуйте, Мария!
Как вы думаете, с чем ещё могут быть связаны ваши переживания по поводу ребёнка и вашего материнства? Панические атаки и навязчивые мысли это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика столкнулась с каким-то вопросом и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и переживаний. Конечно, вам может казаться, что всё дело только в имени, но вероятно есть более глубинные и значимые для вас переживания и сложности. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
08.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store