я чувствую внутри пустоту. я смеюсь, грущу, как обычный человек, поддерживаю любимых людей и общение с ними, как обычно, но при этом ничего не хочу. - вопрос №3845512

не вижу смысла. раньше я была подвластна обществу, сейчас я понимаю, что нравится мне в плане быта, но от этого понимания тяжелее, как будто все по-другому, но при этом также. я выполняю рутину, задания из универа, но с каждым днем все труднее и труднее заставить себя встать с кровати. ни в чем нет смысла? зачем, если все делается лишь для того, чтобы жить
08.06.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Джиа!
«ни в чем нет смысла?» — Как вы думаете, если ни в чём нет смысла, тогда зачем вы написали о своих переживаниях психологам? Какой смысл вы подразумеваете в этом обращении, ведь в любом случае что-то вы хотели этим сказать и что-то ожидаете. Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
09.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Джиа, как давно вы пребываете в таком состоянии, что предшествовало потери смысла, кому еще, кроме общества, вы были подвластны? Ищите корни сегодняшней пустоты в вашем детстве. Удачи. Ирина.
09.06.20
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Джиа! Раньше, Вы могли видеть цель в своей жизни в том, в чём видят её другие люди. Но, постепенно, становясь взрослой, отделяясь от других людей, осознавая, что у Вас своя жизнь. Вы сталкиваетесь с тем, что у Вас нет своей цели в жизни. Поэтому сейчас и вся жизнь кажется пустой. Вам предстоит найти себя, своё место в этом мире и в этой жизни, чтобы она стала Вашей. Вы сейчас стоите и перед Вами нет дороги, нет пути, поэтому Вы и не знаете куда Вам нужно двигаться. 
Но… никто не наполнит Вашу жизнь светом, никто не даст Вас цель Вашей жизни из вне. Вам и только Вам теперь предстоит найти себя и понять, какую дорогу Вы сделаете своей. Где Ваш путь, к чему идёт Ваша жизнь.

На дороге много-много разных желаний, потребностей, задач и целей и всё это Вам предстоит взять под свой контроль.

Если Вы будете ждать, пока придёт вдохновение и что-то изменится, то Вы так и будете стоять на месте и просто упускать время своей жизни. Это чувство свободы внутри и своего пути приходит тогда, когда человек начинает что-то делать, двигаться, только движение поможет ему изменить это чувство внутри себя, наполнить пустоту смыслом и светом своей жизни.

Сейчас Ваша жизнь, Ваш путь в Ваших руках. Чтобы понять какой путь может быть Вашим, Вам стоит обратиться к самой себе — вспомнить себя, какой Вы были, Ваши мечты, фантазии, желания…
09.06.20

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
7 ответов
27.01.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store