Предстоит плановая операция у ребенка.очень боюсь.страх.руки трясутся,ноги подкашиваются.как себя взять в руки??? - вопрос №3846632

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гуля! Вы сейчас в очень тяжелой эмоциональной ситуации. Вы чувствуете свою беспомощность, осознаете, что Вы не в силах помочь ребёнку и сейчас он во власти врачей и своего здоровья. Но — это Ваш страх, Ваша беспомощность. Но — Вам необходимо рядом с ребёнком быть для него Опорой, быть той мамой, которая даёт своему ребёнку уверенность, принятие и безопасность. Говорить ему, что всё будет хорошо, обнимать его, держать за руку, видеть его страх перед собой, успокаивать его. Т.е. в  тот  момент, когда Вы рядом с ребёнком, станьте для него его «островом» спокойствия и безопасности — именно это сейчас ему нужно от Вас. А когда он пойдёт на операцию, тогда вы предоставите волю своим чувствам и своим эмоциями. Вы не сможете от них убежать или подавить, Вы встретитесь со своим бессилием, беспомощностью, страхом за ребёнка, но внутри помните, что когда операция закончится, Ему будет нужно, чтобы рядом была Мама, которая защитит его. И когда операция закончится, всё Ваши страхи уйдут, потому что придёт снова контроль в Вашу жизнь, вернется ребёнок к Вам.

Это время неопределенности нужно пережить, переключите себя не на свои страхи, а на то, чтобы дать ребёнку защиту и безопасность.
А чего боитесь?
Здравствуйте, Гуля! Ваше эмоциональное состояние передается ребенку. Если без операции нельзя обойтись, попробуйте отнестись к этому, как к необходимости для спасения жизни ребенка. Рекомендую использовать дыхательную гимнастику.