Моя мама не хочет, чтобы я выходила замуж. Мне 22 года. Мама не хочет меня от себя никуда пускать. Я никуда не хожу, всегда с ней. Она хочет, чтобы я уводилась со своей работы и устроилась к ней на - вопрос №3850187

фирму. Говорит, что мы всегда должны быть вместе, что я не могу бросить ее и папу. Должна всегда быть рядом, помогать и любить. Мама категорически против, чтобы я имела подруг, мужчину. Хочет, чтобы я гуляла и ездила куда-то путешествовать только с ней и ее подругой. Если я начинаю говорить, что она не права, то начинает плакать и кричать, что она мне не нужна, а родила меня с таким трудом, что я у них с папой и за сына и за дочь. Папа у меня тихий, ничего против неё не говорит. Если куда-то выйду, то может следить с балкона. Я уже не знаю что делать. Можно ли как-то маму переубедить? Она говорит, что я досталась им с трудом, поэтому я не должна покидать их, должна жить с ними, оберегать их. Что моя миссия это быть всегда с ними. Я даже никогда не встречалась с парнями, потому что она запретила и сказала, что должна знать каждый мой шаг.
3 ответа

Ответы

«Можно ли как-то маму переубедить?» — для чего? Вам нужно получить разрешение мамы на зрелость? Взрослым людям этого не нужно. Они сами принимают решения, сами несут за них ответственность. Ваша мама может хотеть чего угодно, хоть луну с неба. Но Вы не обязаны исполнять ее прихоти. У Вас есть свои желания, своя жизнь. Если Вам трудно сепарироваться от мамы, психолог поможет в этом процессе.
Здравствуйте, Алиса! Вам выросли, но Вы до сих пор находитесь с мамой в зависимых отношениях, где Вы эмоционально зависимы от него, где Вы не можете проводить границы. А мама принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны отчитываться, стирать границы и быть полностью «прозрачной» для мамы. Т.е. мама создавала между Вами и собой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Она не может принять то, что Вы уже выросли, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет. Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная дочь. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы маме было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — мама будет манипулировать, шантажировать, обвинять, т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно.

Мама  не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от мамы разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви!

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и маме, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимостей. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

Здравствуйте, Алиса!

«Можно ли как-то маму переубедить?» — Нет, переубедить нельзя. Но можно отделиться от мамы и жить своей личной жизни, несмотря на попытки мамы.

«Я уже не знаю что делать» — А что вы хотите сделать? Как вы сами видите свою отдельную личную жизнь? Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?

Шендерова Елена