В браке 35 лет. Отношения всегда были сложными. Последняя ссора полгода назад привела практически к разрыву. Живем в одной квартире, спим в разных комнатах. Общение практически отсутствует. Каждый - вопрос №3850794

живет своей жизнью. Возможности купить квартиру и съехать от него нет. Хочу развестись и не жить в одном месте. Знаю, что хочу. Как поступить и не ошибиться? С чего начать? Какие риски? Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!
«Как поступить и не ошибиться? С чего начать? Какие риски?» — Вы думаете, что за вас кто-то ответит на эти вопросы? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Марина! С какой стороны Вы хотели бы узнать риски? Если с юридической — тогда Вы можете направить свой вопрос в раздел Юриспруденция на этом сайте https://www.liveexpert.ru/topic/law
Если Вы беспокоитесь о психологических и эмоциональных рисках. Тогда прежде всего исходите из того, как мужчина реагирует, насколько он идёт на контакт, насколько эмоционален. Вы говорили с ним по поводу дальнейших отношений? Вы живете уже полгода так, кто-нибудь поднимал вопрос о будущем? о разводе? Если и он ничего не предпринимает, тогда его устраивает такое положение вещей, а даже если и не устраивает, то он ждет разрешения ситуации именно от Вас, так как не хочет брать на себя ответственность.
Сначала Вы можете проконсультировать у юриста, чтобы узнать свои права и то какие пути развода есть и как можно разъехаться.

Дальше, уже зная эту информацию, Вы можете начать обсуждение с ним этого вопроса — что он думает, как видите разрешение ситуации, готов ли действовать мирно или через суд. Вам нужно представлять его позицию, чтобы понимать к чему стоит готовиться.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Марина!
Вы уже сделали выбор, но что Вас останавливает? Привычка?
Нужна более подробная информация о том, что происходит в Ваших отношениях.
Если Вы точно определились в своем решении, то почему до сих пор не ушли? Надеетесь, что отношения наладятся и придут в норму? А если не придут, то получается, Вы просто так прождали все это время? А если попытаться возобновить отношения? Вы пробовали?
Ответьте себе на все вопросы, выпишите на листок все плюсы и минусы развода с мужем и также выпишите, что можно сделать, чтобы восстановить отношения и что будет, если Вы останетесь с мужем.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!