Я не могу понять свою маму. Как бы я ее не любила, но иногда я просто не могу ее выдерживать. Созвонились с ней. Она: давайте уже работайте, а то как жить то будете. Ну это тема про то что - вопрос №3853043

короновирус и муж два месяца дома просидел. Типо ищите давайте работу. Я ей говорю Саша пошел в магнит ну на прием и выкладку товара. И говорю на свою пока вышел работу и в магните будет подрабатывать по выходным. На что я услышала ответ от мамы. А чего хорошего то в магните, там обманывают, вы хоть смотрите договор какой пусть подпишет, я говорю.дак итак. Далее я говорю директор магазина сказала что если бывает воровство, то продавцы вообще за это не отвечают. Мама давай повышать голос, да че вы ее слушаете. Всю жизнь продавцы за все отвечали. И вообще Саша отработает месяц и его кинут. Я говорю хорошо не пойдем туда тогда, ну а куда идти то, офисы чтоли,, муж всю жизнь в охране отработал. Куда идти то на подработку. Она давай дак пусть идет вот посмотрите. Короче разговор не о чем При этом нет чтоб сказать ну молодец пошел работать, хоть может там деньги будут, если снова его работу закроют.Короче все с гонором на меня. Да вы молодежь вам сказать нечего нельзя. Я говорю мама я тебе что вообще сказала, она давай придираться к словам, что я видители сказала ладно не пойдем туда раз обманывают. Ну а что мне ответить. Короче наехала на меня, при этом она так не посчитала, тона решила, что это я на нее наехала. Настроение мое испорченное. В итоге последние слова ладно ладно больше вам нечего не скажу, я говорю.маиа дак ты как говоришь то. Ты говорю вообще слышишь себя. Она трубку кинула. В итоге я вообще в шоке и настроение говно. Зачем она так делает. От нее никогда не услышишь не чего хорошего. Я почти наполовину молчала. Зря я ей рассказываю вообще что то. Но она ведь лезит. Как вы там живёте, как вы там без денег. А сказала что муж на вторую работу пойдет, да куда да там вас кинут, при этом сама нечего не предлагает. Короче как она мне нервы трепмт это кошмар. До этого я говорю приезжай завтра я овощную пиццу приготовила. Она давай, а чё у вас денег на мясо нет. Я говорю просто колбасу не хочу, фарш тоже, вот захотелось мне овощную, она давай, ой ой дак ты мясо купи раз фарш не хочешь, а колбаса плохая. Я молчу и вот давай потом за работу мозг выносить. Зачем она так делает? При этом она же ещё и обиделась. Она никогда нечего хорошего не говорит нам. Куда бы мы не пошли, что бы мы не сделали, все обосрет. При этом она говорит, что бабушка такая. Когда я ей говорю мне просто нужна твоя поддержка, в ответ, я тебя поддерживаю всегда, но правду буду говорить. Дак нет, чтобы сказать вас там могут обмануть. А она говорит, Саша отработает месяц и его кинут, вот увидите… И что мне на это нужно ответить? Она может ещё и наорать если я молчать буду, просто было такое типо чего молчишь то плевать тебе чтоли. Начну говорить, да вам молодежи сказать нечего нельзя. Я устала от этих глупых конфликтов, молчу плохая, говорю плохая. Я ее спрашиваю а что мне ответить. Она говорит скажи: Хорошо мама, я прислушаюсь. Вот только к чему мне нужно прислушаться, когда мне человек говорит. Саша там отработает месяц и его кинут, вот увидите. Там все обманывают. Я говорю хорошо не пойдет туда, она давай а чё ты психуешь на меня… вот как с ней разговаривать…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы  выросли, но Вы до сих пор находитесь с мамой в зависимых отношениях, где Вы эмоционально зависимы от него, где Вы не можете проводить границы. А мама принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны отчитываться, стирать границы и быть полностью «прозрачной» для мамы. Т.е. мама создавала между Вами и собой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Она не может принять то, что Вы уже выросли, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет. Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё должны быть  удобной дочерью. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы маме было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — мама будет манипулировать, шантажировать, обвинять, т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно.

Мама  не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от мамы разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви!

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и маме, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимостей. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
здравствуйте, Ирина… По всей видимости, ваша мама сама нуждается в поддержке… сильно тревожиться и хотела бы, чтобы Вы разделили с ней её обеспокоенность. Будьте добрее ).
Здравствуйте, Ирина!
«вот как с ней разговаривать…» — Так что вам мешает строить свою отдельную личную жизнь? Как вы думаете, о каких ваших сложностях идёт речь в этой ситуации?