Здравствуйте, хотелось бы поделиться своей ситуаций и по возможности получить какой-то совет или тактику поведения, при которой мое состояние улучшиться. Дело в том, что я живу с мамой и бабушкой, у - вопрос №3853700

меня пока нет денег жить отдельно, недавно исполнилось 18. Каждый день состоит из генеральной уборки, потому что бабушке важно убираться каждый день. Перебирать вещи, стирать, утюжить, мыть полы, вытирать пыль, готовить, ходить в магазин. Мы с мамой каждый день делим этот список и приступаем к работе. Но стоит что-то не сделать, сказать, что ты уходишь куда-то по делам или сослаться на плохое самочувствие — начинается грандиозный скандал со словами «вы ничего не делаете», «ленивые». Терпеть это уже невыносимо. Нет сил ни у меня, ни у мамы. Бабушка постоянно нас критикует, указывает на недостатки, угодить невозможно, все равно что-то будет не так. Не выходит гулять и обвиняет нас в этом, мол, мы её не заставляем. А как только предлагаешь ей пройтись по улице, то она говорит: «Идите, отстаньте от меня». Пожалуйста, посоветуйте как вести себя в данной ситуации, заранее благодарю.
5 ответов

Ответы

Можно сепарироваться от бабушки (жить отдельно), можно изменить эмоциональную реакцию на бабушкины упреки (обесценить их значимость в своем сознании)…
Здравствуйте!
«посоветуйте как вести себя в данной ситуации» — Вот так - «Идите, отстаньте от меня», и ещё так — «жить отдельно». Бабушку вы не измените, она такая как есть. Изменить в этой ситуации вы можете себя, своё отношение, и свою личную жизнь. Что вам мешает перестать выполнять все прихоти бабушки и строить свою жизнь так как вы хотите?
Здравствуйте!
Попробуйте изменить своё отношение к ситуации. Делайте ваши обязанности по возможности, а не по прихоти вашей бабушки! Все взрослые люди! Снизьте значимость ситуации.
Бабушку вы не измените, поэтому меняйте своё отношение.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Не пытайтесь угодить бабушке, все равно не получится, что-нибудь обязательно будет не так. И не переживайте по поводу ее критики. Реагируйте по-взрослому: соглашайтесь и делайте по-своему. Соглашайтесь, что вы ленивые, ничего не делающие. Не спорьте с этим. Да, мы такие. И еще мы неблагодарные. А ты, бабушка, какая? Критикующая и вечно недовольная.))
Здравствуйте, Динчик! Вы не измените бабушку! Вам остается принять то, что она такая. Что Вы можете сделать в этой ситуации — строить свою жизнь, отделяться от мамы и бабушки.
Чего Вы ждете? Чтобы изменили бабушку? или подсказали, как сделать так, чтобы бабушка не реагировала так? Это не будет, так как никто не может управлять другим человеком. И Вы не можете заставить бабушку стать другой.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь — что Вы можете сделать, чтобы Вам было легче в этой ситуации?

Принять то, что бабушка такова и её не изменить. Начать строить свою жизнь, съехать от мамы и бабушки. Проводите границы между собой и бабушкой, Вы не измените то, что она критикует Вас, указывает Вам — Вы можете её слышать, но делать то, что считаете нужным. Не надо давать ей советов, они ей не нужны. Стройте свою жизнь.