Нет сил и желания что-то делать. Мучают страхи и тревога. Как мне избавиться от этих состояний и начать жит в своё удовольствие? - вопрос №3854358

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Нет «универсальной» инструкции по избавлению страхов, тревог и волнений. Они имеют у каждого человека свой источник, поддерживаются внутри человека, поэтому чтобы понять, как избавиться от Ваших страхов, нужно встретиться с ними и разобрать их со всех сторон. Увидеть их ресурсную сторону, то о чем на самом деле хочет Вам сказать страх и сконцентрироваться на этой стороне, наполняя себя новыми ресурсами.

Но, вопрос ещё и в том, насколько сильно страхи влияют на Вашу жизнь, т.е. есть разные состояния, например, тревожное расстройство.  Если эти страхи поглощают Ваши мысли, занимают Вашу жизнь, мешают Вам радоваться жизни, принимать решения, работать, общаться, строить отношения, то есть смысл проконсультироваться и у врача-психотерапевта по поводу Вашего состояния. Психолог — не врач и не может оценить есть ли, например, тревожное расстройство или что-то иное и необходимо лечение или нет.

Поэтому, если Вы хотите помочь себе — сначала обратитесь к психотерапевту, а потом начните работать или с психотерапевтом или с психологом со своими страхами и тревогой. Вам важно проработать чувство контроля над своими чувствами и своей жизнью, чувство безопасности и защищенности, чувство доверия к себе и к миру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр!
Поработать с психологом индивидуально на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Александр! Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?