Невнимательность, рассеянность повышенный уровень тревожности все это мешает жить, понижает самооценку, убивает массу времени, ничего не могу поделать, каждый раз говорю себе вот с сегодня буду - вопрос №3854869

внимательнее, стараюсь и в итоге ляпаю сново ошибки на ровном месте. Что делать? Как повысить внимательность? Или это крест на всю жизнь, и такой рассеянной я буду по гроб жизни?
16.06.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Всё ли дело только в невнимательности? Возможно, есть неуверенность в себе, страх допустить ошибку, повышенные ожидания от самой себя и всё это вырастает во внутреннее напряжение, что в итоге и сказывается на Вашей деятельности.
Вы чувствуете, что утрачиваете контроль, что стараетесь и не получается, возможно, стоит обратить внимание на установки и убеждения, которым Вы можете неосознанно следовать (например, я не имею права ошибаться; если я ошибаюсь, то я неудачник и т.д.). Это поведение может быть сценарным — т.е. отражение сценария «неудачника» и Вы можете быть его заложником.

Вы можете разрешить себе разобраться в том, что на самом деле происходит, что Вам движет внутри Вас.
16.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Внимание — это вопрос силы воли. Вопрос концентрации. Бывает и такое, что по медицинским причинам человек рассеянный. Если хотите этот вопрос полностью изучить — сходите к врачу. 

От тревожности можно избавится. Вопрос в том, в какой сфере она появляется? 
И кстати говоря, ляпать ошибки — это прекрасно. В идеале — ляпайте ошибки. И исправляйте их, одну за другой. Это в принципе выход из вашей ситуации. Главное не забиваться в угол и не отпускать всё на самотёк. А разрешать и разрешать свои ошибки, пока они не превратятся в достойнства.
16.06.20

Анна, здравствуйте!

Часто мы вешаем на себя ярлыки, например, «я рассеянная и невнимательная». Возможно, вас так оценивают люди, а, возможно, вам самой сложно с этим жить. И это правда трудно. 
Часто таким симптомы могут указывать на последствия травматичного опыта в вашей жизни. Психика таким образом приспособилась к жизни после какого-то события. 
Понимаю ваши переживания, Анна. 
И хочу поддержать вас
Надеюсь, вы найдете психолога, с которым вы сможете разобраться в причинах и найти способы решения
Я с вами, Анна!

16.06.20
Сейчас на сайте
«Или это крест на всю жизнь, и такой рассеянной я буду по гроб жизни?» — да это как хотите. Хотите — оставайтесь такой. Хотите — выбирайте эксперта и работайте, меняйтесь…
16.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store