Невнимательность, рассеянность повышенный уровень тревожности все это мешает жить, понижает самооценку, убивает массу времени, ничего не могу поделать, каждый раз говорю себе вот с сегодня буду - вопрос №3854869

внимательнее, стараюсь и в итоге ляпаю сново ошибки на ровном месте. Что делать? Как повысить внимательность? Или это крест на всю жизнь, и такой рассеянной я буду по гроб жизни?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Всё ли дело только в невнимательности? Возможно, есть неуверенность в себе, страх допустить ошибку, повышенные ожидания от самой себя и всё это вырастает во внутреннее напряжение, что в итоге и сказывается на Вашей деятельности.
Вы чувствуете, что утрачиваете контроль, что стараетесь и не получается, возможно, стоит обратить внимание на установки и убеждения, которым Вы можете неосознанно следовать (например, я не имею права ошибаться; если я ошибаюсь, то я неудачник и т.д.). Это поведение может быть сценарным — т.е. отражение сценария «неудачника» и Вы можете быть его заложником.

Вы можете разрешить себе разобраться в том, что на самом деле происходит, что Вам движет внутри Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Внимание — это вопрос силы воли. Вопрос концентрации. Бывает и такое, что по медицинским причинам человек рассеянный. Если хотите этот вопрос полностью изучить — сходите к врачу.

От тревожности можно избавится. Вопрос в том, в какой сфере она появляется?
И кстати говоря, ляпать ошибки — это прекрасно. В идеале — ляпайте ошибки. И исправляйте их, одну за другой. Это в принципе выход из вашей ситуации. Главное не забиваться в угол и не отпускать всё на самотёк. А разрешать и разрешать свои ошибки, пока они не превратятся в достойнства.

Анна, здравствуйте!

Часто мы вешаем на себя ярлыки, например, «я рассеянная и невнимательная». Возможно, вас так оценивают люди, а, возможно, вам самой сложно с этим жить. И это правда трудно.
Часто таким симптомы могут указывать на последствия травматичного опыта в вашей жизни. Психика таким образом приспособилась к жизни после какого-то события.
Понимаю ваши переживания, Анна.
И хочу поддержать вас
Надеюсь, вы найдете психолога, с которым вы сможете разобраться в причинах и найти способы решения
Я с вами, Анна!

«Или это крест на всю жизнь, и такой рассеянной я буду по гроб жизни?» — да это как хотите. Хотите — оставайтесь такой. Хотите — выбирайте эксперта и работайте, меняйтесь…