Добрый день, никогда не обращалась к психологам но требуется мнение со стороны. Замужем 10 лет , есть дочь 9 лет, муж иногда начинает воспитывать дочь но требованиями и криками. Вот как раз - вопрос №3855789

последний раз опишу подробно, дочка лежит играет в телефон, муж рядом смотрит тв, и вдруг ему захотелось потискать, пообнимать дочку, она начала пищать что ей неприятно он ещё сильнее начал ее держать, я вступилась дочка убежала в свою комнату муж начал кричать ( нет, просто орать до хрипоты) что почему он не может ее обнять когда он хочет, что это за дочь такая и все дошло до того что я в слезах, дочь в слезах он орет все, больше нет у тебя отца живи с мамой как хочешь! Итог третий день не разговариваем живем как соседи, человек не понимает что у каждого даже ребёнка должно быть личное пространство и признавать свою вину не собирается, я считаю что ребёнок не виноват. Какая позиция тут правильная и как решить конфликт
17.06.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталия! Здесь дело не в конфликте, а в том, что муж так и останется и дальше таким. Он не изменится — он не учитывает потребности и желания ребёнка, он не готов слышать её и уважать её границы. Вы видите, что он не может по-взрослому строить с ней отношения, Вы пытаетесь её защитить от его реакций, но между тем, на самом деле Вы вовсе не защищаете дочь, а продолжаете поддерживать ту систему отношений, которая есть между Вами.

Вы можете изолировать себя из отношений между отцом и дочерью — Вы каждый раз становитесь между ними и его реакция закрепляется и Вашей позицией тоже. Посмотрите, если Вас не будет в отношениях между ними, то как тогда муж будет строить с ней отношений? Сможет ли остановиться или услышать её? Что будет дальше? И уже тогда делайте выводы. 

Сейчас его реакция и на дочь и на Ваше вмешательство между ними. Это их отношения и отец с ней могут построить те отношения, которые между ними могут быть, но если Вас не будет между ними. 
А если Вы, позволяя отцу строить отношения напрямую без Вас с дочерью, видите, что он не слышит её, не уважает её границы, кричит, требует подчинения — тогда делайте выводы. Мужа Вы не измените, а тем, что вы будете вставать между ними — ничего тоже не измените. Вы так и будете поддерживать эту дисфункцию в семье.

Какие отношения между Вами и мужем? Можете ли Вы спокойно обсудить моменты воспитания, чтобы обговорить, как строить отношения с ребёнком, как слышать её, уважать её чувства и её личное пространство.

Со стороны мужа есть инфантильное поведение в том, что он не проводит границы между собой и дочерью, между собой и Вами. Он становится на одну позицию с дочерью, обвиняет её, отпраляет к маме, обижается — т.е. он занимает позицию ребёнка, ное не взрослого рядом с дочерью.

Верная позиция — это увидеть, что на самом деле происходит между Вами, научиться проводить границы между собой и дочерью, собой и мужем, не вмешиваться в их отношения. И когда Вы увидите, то какой муж отец, мужчина, муж, тогда и делайте выводы. Тем, что Вы встаете между отцом и дочерью — Вы не защищаете её и не  исправляете ситуацию, а  только закрепляете эти отношения.

Вы можете всей семьей обратиться к психологу, чтобы уже вместе со специалистом разобраться в том, как Вы все можете строить отношения, чтобы обстановка в семье была безопасная для всех!
17.06.20
Ну, если у мужа всё хорошо, значит никак вы его не поменяете. 
Если у вас проблемы и вы так считаете, это можно решить. 
Всё что тут можно сказать — это сказать мужу, чтобы он обнимал дочь, когда та хочет, либо пусть обнимает вас. Хотя я так понимаю, вы уже давно на стороне дочери и ему не хочется вас обнимать. Это и проблемка. Но может я чего не знаю. 
Ещё можно чтобы он обнимал дочь перед сном. 
А ваши крики — это как раз вот, что потребности мужчины не выполняются. У него представьте тоже есть потребности, которые надо реализовывать. А вы забыли об этом. Может даже и не знали. А он и не говорит, потому что мужик. Тут надо по душам поговорить часика 3. 
И главно извинитесь первой. Кто понял свою ошибку, тот её исправляет. Тот мудрее. Всё просто
17.06.20
Здравствуйте!

«Какая позиция тут правильная» — Вы сами знаете какая — «у каждого даже ребёнка должно быть личное пространство». Более того, такое поведение мужчины, это проявление сексуальности с его стороны, что задаёт много вопросов к общей семейной ситуации, в которой участвуете вы. Как вы думаете - Какие ваши действия способствуют таким отношениям? Как вы выстраиваете границы в семье с дочерью, мужем и его родственниками, со своими родственниками? Почему вы выбрали именно такого мужчину?

«как решить конфликт» — Мужчину вы не измените, он такой как есть и другим не будет. Вы сами писали о том, что муж очень зависим от своей мамы и это для него привычный формат отношений, где границы имеют вот такой вид. Другой вопрос, что вы можете изменить в себе, какой конфликт в себе вы видите, который стоит решать.
17.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Решено
Живые сны
4 ответа
11.11.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store