Добрый день, никогда не обращалась к психологам но требуется мнение со стороны. Замужем 10 лет , есть дочь 9 лет, муж иногда начинает воспитывать дочь но требованиями и криками. Вот как раз - вопрос №3855789

последний раз опишу подробно, дочка лежит играет в телефон, муж рядом смотрит тв, и вдруг ему захотелось потискать, пообнимать дочку, она начала пищать что ей неприятно он ещё сильнее начал ее держать, я вступилась дочка убежала в свою комнату муж начал кричать ( нет, просто орать до хрипоты) что почему он не может ее обнять когда он хочет, что это за дочь такая и все дошло до того что я в слезах, дочь в слезах он орет все, больше нет у тебя отца живи с мамой как хочешь! Итог третий день не разговариваем живем как соседи, человек не понимает что у каждого даже ребёнка должно быть личное пространство и признавать свою вину не собирается, я считаю что ребёнок не виноват. Какая позиция тут правильная и как решить конфликт
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Здесь дело не в конфликте, а в том, что муж так и останется и дальше таким. Он не изменится — он не учитывает потребности и желания ребёнка, он не готов слышать её и уважать её границы. Вы видите, что он не может по-взрослому строить с ней отношения, Вы пытаетесь её защитить от его реакций, но между тем, на самом деле Вы вовсе не защищаете дочь, а продолжаете поддерживать ту систему отношений, которая есть между Вами.

Вы можете изолировать себя из отношений между отцом и дочерью — Вы каждый раз становитесь между ними и его реакция закрепляется и Вашей позицией тоже. Посмотрите, если Вас не будет в отношениях между ними, то как тогда муж будет строить с ней отношений? Сможет ли остановиться или услышать её? Что будет дальше? И уже тогда делайте выводы.

Сейчас его реакция и на дочь и на Ваше вмешательство между ними. Это их отношения и отец с ней могут построить те отношения, которые между ними могут быть, но если Вас не будет между ними.
А если Вы, позволяя отцу строить отношения напрямую без Вас с дочерью, видите, что он не слышит её, не уважает её границы, кричит, требует подчинения — тогда делайте выводы. Мужа Вы не измените, а тем, что вы будете вставать между ними — ничего тоже не измените. Вы так и будете поддерживать эту дисфункцию в семье.

Какие отношения между Вами и мужем? Можете ли Вы спокойно обсудить моменты воспитания, чтобы обговорить, как строить отношения с ребёнком, как слышать её, уважать её чувства и её личное пространство.

Со стороны мужа есть инфантильное поведение в том, что он не проводит границы между собой и дочерью, между собой и Вами. Он становится на одну позицию с дочерью, обвиняет её, отпраляет к маме, обижается — т.е. он занимает позицию ребёнка, ное не взрослого рядом с дочерью.

Верная позиция — это увидеть, что на самом деле происходит между Вами, научиться проводить границы между собой и дочерью, собой и мужем, не вмешиваться в их отношения. И когда Вы увидите, то какой муж отец, мужчина, муж, тогда и делайте выводы. Тем, что Вы встаете между отцом и дочерью — Вы не защищаете её и не  исправляете ситуацию, а  только закрепляете эти отношения.

Вы можете всей семьей обратиться к психологу, чтобы уже вместе со специалистом разобраться в том, как Вы все можете строить отношения, чтобы обстановка в семье была безопасная для всех!
Ну, если у мужа всё хорошо, значит никак вы его не поменяете.
Если у вас проблемы и вы так считаете, это можно решить.
Всё что тут можно сказать — это сказать мужу, чтобы он обнимал дочь, когда та хочет, либо пусть обнимает вас. Хотя я так понимаю, вы уже давно на стороне дочери и ему не хочется вас обнимать. Это и проблемка. Но может я чего не знаю.
Ещё можно чтобы он обнимал дочь перед сном.
А ваши крики — это как раз вот, что потребности мужчины не выполняются. У него представьте тоже есть потребности, которые надо реализовывать. А вы забыли об этом. Может даже и не знали. А он и не говорит, потому что мужик. Тут надо по душам поговорить часика 3.
И главно извинитесь первой. Кто понял свою ошибку, тот её исправляет. Тот мудрее. Всё просто
Здравствуйте!

«Какая позиция тут правильная» — Вы сами знаете какая — «у каждого даже ребёнка должно быть личное пространство». Более того, такое поведение мужчины, это проявление сексуальности с его стороны, что задаёт много вопросов к общей семейной ситуации, в которой участвуете вы. Как вы думаете - Какие ваши действия способствуют таким отношениям? Как вы выстраиваете границы в семье с дочерью, мужем и его родственниками, со своими родственниками? Почему вы выбрали именно такого мужчину?

«как решить конфликт» — Мужчину вы не измените, он такой как есть и другим не будет. Вы сами писали о том, что муж очень зависим от своей мамы и это для него привычный формат отношений, где границы имеют вот такой вид. Другой вопрос, что вы можете изменить в себе, какой конфликт в себе вы видите, который стоит решать.