Самарская область

Можно ли на бустаре спереди сажать ребенка семи лет - вопрос №3855841

2 ответа

Ответы

Согласно п. 22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
В законодательстве нет понятия бустер, а есть понятие удерживающее устройство или система, в связи с чем если ваше удерживающее устройство сертифицировано и соответствует весу и возрасту ребенка, обеспечивает безопасность, то перевозить можно.
ГОСТ Р 41.44-2005

Buh

В силу пункта 22.9 перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Просто бустер инспектор может не посчитать соответствующим весу и росту ребенка. В этой связи ребенка 7 лет лучше сажать на заднее сиденье.

Buh