Самарская область

Можно ли на бустаре спереди сажать ребенка семи лет - вопрос №3855841

17.06.20
2 ответа

Ответы

Согласно п. 22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
В законодательстве нет понятия бустер, а есть понятие удерживающее устройство или система, в связи с чем если ваше удерживающее устройство сертифицировано и соответствует весу и возрасту ребенка, обеспечивает безопасность, то перевозить можно.
ГОСТ Р 41.44-2005
17.06.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 22.9 перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Просто бустер инспектор может не посчитать соответствующим весу и росту ребенка. В этой связи ребенка 7 лет лучше сажать на заднее сиденье.
17.06.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store