Здравствуйте! Осенью отдаем ребенка в сад. Я вспоминаю сад с негативом, не любила ходить и боюсь отводить туда ребенка. А вдруг ему будет также плохо, как и мне тогда. Я и понимаю, что сад изменился, - вопрос №3856359

и правила изменились, но тревога осталась. Как перестать мне тревожиться?
17.06.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш малыш идёт первый раз в детский сад. Для него это стресс! Вы можете помочь ребёнку выдержать этот период и дать ему крепкую основу. Так его психика будет черпать силы из подготовленного вами ресурса. Чтобы адаптация ребенка проходила хорошо, необходимо подготовиться морально и вам. Постарайтесь сделать всё, чтобы успокоиться: прочитайте отзывы, поговорите с заведующей и воспитателями, примите мысль «Садик – это хорошо! Моему малышу там будет весело!» На первом оргсобрании обменяйтесь телефонами с другими мамами из группы, договоритесь о совместной прогулке в песочнице (в идеале, на территории садика), чтобы дети могли познакомиться.
Необходимо поработать  со своими страхами и опасениями по поводу детского сада. Для начала надо понять, чего вы боитесь? На листе бумаги напишите 3 самых больших беспокойства по поводу детского сада. Затем подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы избежать или уменьшить риски? И что вы можете сделать, чтобы увеличить риски? Ответ на этот вопрос поможет взять контроль над ситуацией и не совершить ошибок. 
Попробуйте написать 50 причин, почему вам  выгодно, чтобы ребенок ходил в детский сад. Примеры: «Потому что у меня появится свободное время». «Потому что ребенок найдет новых друзей, это поможет ему отработать социальные навыки, которые пригодятся в жизни» и т.д. Также вы можете обратиться на консультацию к психологу.  Как пройдет адаптация в детском саду зависит от вас.
17.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Поработать с психологом индивидуально
17.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Да, ребёнку может и не нравится в садике, но процесс того, как у него будет проходить социализация будет зависеть напрямую от Вас. Вы можете неосознанно транслировать ребёнку свои страхи, тем самым подкреплять его страхи перед садиком — перед детьми, сложностями, воспитателями, т.е. Вы сами будете формировать в нём страх, ребёнок будет испытывать то, что испытывали Вы. А Вы будете чувствовать себя беспомощной, ведь тогда не помогли Вам, а Вы не знаете, как помочь своему ребёнку. 
Ваше прошлое и настоящее Вашего ребёнка — разные жизни. 

Позвольте сначала помочь себе избавиться от своих страхов и тревог, обрести внутри себя чувство уверенности, силы, безопасности, чтобы именно это Вы и смогли передать своему ребёнку, на вогнать его в круг Вашего страха и Вашего бессилия, а  помочь ему справляться с теми сложностями, которые будут у него на пути.
18.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store