Здравствуйте! Осенью отдаем ребенка в сад. Я вспоминаю сад с негативом, не любила ходить и боюсь отводить туда ребенка. А вдруг ему будет также плохо, как и мне тогда. Я и понимаю, что сад изменился, - вопрос №3856359

и правила изменились, но тревога осталась. Как перестать мне тревожиться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш малыш идёт первый раз в детский сад. Для него это стресс! Вы можете помочь ребёнку выдержать этот период и дать ему крепкую основу. Так его психика будет черпать силы из подготовленного вами ресурса. Чтобы адаптация ребенка проходила хорошо, необходимо подготовиться морально и вам. Постарайтесь сделать всё, чтобы успокоиться: прочитайте отзывы, поговорите с заведующей и воспитателями, примите мысль «Садик – это хорошо! Моему малышу там будет весело!» На первом оргсобрании обменяйтесь телефонами с другими мамами из группы, договоритесь о совместной прогулке в песочнице (в идеале, на территории садика), чтобы дети могли познакомиться.
Необходимо поработать  со своими страхами и опасениями по поводу детского сада. Для начала надо понять, чего вы боитесь? На листе бумаги напишите 3 самых больших беспокойства по поводу детского сада. Затем подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы избежать или уменьшить риски? И что вы можете сделать, чтобы увеличить риски? Ответ на этот вопрос поможет взять контроль над ситуацией и не совершить ошибок.
Попробуйте написать 50 причин, почему вам  выгодно, чтобы ребенок ходил в детский сад. Примеры: «Потому что у меня появится свободное время». «Потому что ребенок найдет новых друзей, это поможет ему отработать социальные навыки, которые пригодятся в жизни» и т.д. Также вы можете обратиться на консультацию к психологу.  Как пройдет адаптация в детском саду зависит от вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Поработать с психологом индивидуально
Здравствуйте, Виктория! Да, ребёнку может и не нравится в садике, но процесс того, как у него будет проходить социализация будет зависеть напрямую от Вас. Вы можете неосознанно транслировать ребёнку свои страхи, тем самым подкреплять его страхи перед садиком — перед детьми, сложностями, воспитателями, т.е. Вы сами будете формировать в нём страх, ребёнок будет испытывать то, что испытывали Вы. А Вы будете чувствовать себя беспомощной, ведь тогда не помогли Вам, а Вы не знаете, как помочь своему ребёнку.
Ваше прошлое и настоящее Вашего ребёнка — разные жизни.

Позвольте сначала помочь себе избавиться от своих страхов и тревог, обрести внутри себя чувство уверенности, силы, безопасности, чтобы именно это Вы и смогли передать своему ребёнку, на вогнать его в круг Вашего страха и Вашего бессилия, а  помочь ему справляться с теми сложностями, которые будут у него на пути.