Патент на сдачу квартиры на курорте - вопрос №3857448

Здравствуйте!
Соседи уже шесть лет ( с момента вступления Крыма в Росиию) на летний период сдают квартиру. Жизни из-за этого нет совсем.
Знаем, что сдают нелегально, налог не платят и патент не имеют. Хотим направить заявление в Налоговую службу.
Скажите пожалуйста, удастся ли таким образом призвать соседей к ответственности и какой штраф они заплатят за неуплату налогов и отсутствие патента?
Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ,влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).......… влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Для того, чтобы подтвердить факт сдачи жилья можно обратиться с заявлением к участковому, который проверит и зафиксирует факт проживания в квартире и основания нахождения в ней, истребует договор аренды. Свидетельские показания соседей. Перечисления в адрес собственника.....
После чего можно обратиться с жалобой в ифнс.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Сначала обзаведитесь доказательствами, что жилье сдается. Тогда можно подать жалобу в налоговую, а она уже насчитает от 20 до 40% штрафа с суммы неуплаченного налога.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.