Если человек говорит мне "ты смешная, ну и что что я на тебя уставился, я никогда не видел более странных людей" когда мы вместе смотрели фильм. Это что? Это обесценивание, конфликт или в норме я - вопрос №3857680

должна чувствовать себя спокойно и просто воспринимать это как то, что человек не нападает морально, а просто отмечает мои для него особенности? Я хочу понять свою роль в таких напряжённых ситуациях. Потому что они становятся негативными, у меня появляются плохие чувства
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы боитесь себя и своих реакций. Такое состояние и восприятие говорит о том, что Ваша самооценка очень зависима от мнения окружающих, т.е. Вы столкнулись с его реакцией и теперь не знаете, как её «пропустить» внутрь себя, считать себя такой, какой он увидел, или увидеть в его словах отвержение, или просто отнестись спокойно (а можете ли?). Ваши границы размыты и поэтому Вы не можете отделить себя от него и понять, что же делать Вам. Вы не знаете — что на самом деле Вы увидели или услышали в его словах. Просто ли его слова или отражение Ваших страхов и неуверенности в себе.

Вы формируете представление о себе через сравнение себя с другими людьми и это загоняет Вас в рамки зависимости! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их отношение с другими людьми, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что теперь, когда они знают, как Вы к ним относитесь, то они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на него, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Вспомните, на какую Вашу фразу человек отреагировал подобным образом? Тогда начнете понимать, что происходит с Вами.
Добрый день!
Зависит от ситуации, от человека. Если это обесценивание, то это не закончится одной такой фразой, вспомните, возможно, Вам говорили подобные фразы, которые Вы старались не замечать.
Если это действительно было сказано по-доброму, то Вы это почувствуете по поведению, словам. Если Вы ему симпатизируете, то он продолжит говорить подобные высказывания и Вам будет приятно это слышать от него.
Если Вы сомневаетесь в том, что он сказал, то стоит поговорить с мужчиной о Ваших переживаниях. Не бойтесь говорить о том, что Вас волнует.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, разобраться в Вашей неуверенности в себе, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!