Моя проблема заключается в том, что мой муж любит выпить. В основном пьёт пиво и не запоями. На выходных. Мы женаты полтора года, до свадьбы встречались 2 года. На протяжении всего времени он пил. - вопрос №3857884

Сначала я не особо на это обращала внимания, а сейчас это большая проблема для меня. Он всегда ищет причину и часто обвиняет меня. Так как я не могу спокойно реагировать на это и у меня часто случаются срывы, я на него кричу и истерю. Даже потом когда он трезвый, я часто на него срываюсь из-за воспоминаний о его пьянстве. Он может не пить и месяц, но потом все равно происходит срыв. Может выпить либо один день, а может и 3 дня подряд. Иногда прячет водку или пиво от меня. Я постоянно ухожу из дома к маме. И живу у неё. Пока он не придёт и не вернёт меня (приходит он в основном пьяный), так как он говорит, что трезвый бы не пришёл. Вот и сейчас после последнего такого случая я живу у мамы. И не знаю, либо подавать на развод, либо опять возвращаться, но боюсь что все будет повторяться по кругу.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Вы в плену созависимости. Вы, Ваша жертва, Муж и алкоголь. Это и есть Ваш плен.

Вы можете помочь себе. Вы видите, что мужчина таков, что он зависимый алкоголик. И Вы знаете, всё знаете, но продолжаете оставаться с ним в отношения, страдать, ждать пока что? что-то случится и он изменится? У Вас сценарий «ожидания жизни», но не самой жизни.

Во что Вы верите? в то, что Вы дождетесь пока он изменится и Ваша жертва окупится и он сможет полюбить Вас и дать Вам те отношения, которых Вы ждете? Вы их только ждете, но у Вас их нет и не будет с ним. Потому, что оставаясь в отношениях с ним, Вы показываете ему, что готовы принимать именно такое отношение к себе, готовы принимать его зависимость и алкоголизм. Вы показываете, что Вы женщина, которая готова страдать и ждать, но не та, которая любит себя и мужчину. Вы только ждете.

Вы продолжаете верить, что Вы можете его изменить для того, чтобы у Вас была та семья, о которой Вы мечтали, но Вы упускаете то, что Он этого не хочет, Он не может быть другим!

Может ли мужчина, для которого нормально быть алкоголиком, вдруг измениться и стать таким, каким бы Вы хотели его видеть? Нет! Он таким никогда и не был, но Вы не видели, не верили, думали, что он изменится, но этого не будет!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей любви от мужчины-алкоголика.

Здравствуйте, Юлия.
    «Сначала я не особо на это обращала внимания, а сейчас это большая проблема для меня» — а что изменилось?
    «Так как я не могу спокойно реагировать на это и у меня часто случаются срывы, я на него кричу и истерю» — как думаете, почему Вы так реагируете? Кто-то из Ваших родственников пил? Отец?
    «Я постоянно ухожу из дома к маме. И живу у неё. Пока он не придёт и не вернёт меня (приходит он в основном пьяный), так как он говорит, что трезвый бы не пришёл» — и Вы «возвращаетесь» с «пьяным» мужем. Т.е. можно сказать и так, что Вы поощряете его (позитивно подкрепляете его поведенческую модель в данной ситуации)...
    «боюсь что все будет повторяться по кругу» — и что тогда?
    Изучите тему «созависимость». Вам необходима помощь. Терапия для созависимых партнеров.
Добрый день, Юлия!
Вы находитесь в созависимых отношениях и каждый раз надеетесь, что муж изменится. Но за эти годы ничего не изменилось. Он пьет, Вы уходите из дома, он приходит Вас возвращать (пьяным!), Вы не против и возвращаетесь и так по кругу, и ничего в Вашей жизни не меняется. Вы живите надеждами, что вот сейчас он изменится, что он одумается, но нет, мужчина меняться не хочет и перекладывает на Вас ответственность, обвиняет Вас, ищет причины.
В Вас сидит обида на него и ее необходимо прорабатывать, ведь обида никуда не уходит, она так и будет идти вместе с Вами, потом, происходит срыв и Вы кричите на мужа.
Если Вы предлагали мужу побороть его алкогольную зависимость, обратившись к врачу, а он не хочет и не воспринимает Ваши слова всерьез, значит, лично у этого человека нет проблем и меняться он не хочет.
Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы продолжать строить отношения с этим человеком и жить надеждами? Ведь, если человек не захочет, его никто не изменит.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Юлия, здравствуйте. А чего бы вы хотели? Представьте свою дальнейшую жизнь с этим человеком. Лет через 10, 20, 30. Какая она? Каким вы видите его сейчас и потом? Стоит также отдать себе отчет, что изменились именно вы, а не он. Ведь и раньше он пил, но вы не обращали внимание. Поэтому определите, чего вы хотите для себя дальше и исходя из этого действуйте.
Здравствуйте, Юлия! Уточните пожалуйста, какой у вас основной вопрос к психологам? Что вы ожидаете от консультаций с психологом?
Добрый день, Юля!
Скажите честно, у вас есть хоть одна причина думать, что муж изменится и перестанет пить? Есть повод думать, что вы — ценность и вам с этим мужчиной будет хорошо?
Если есть, значит, не все потеряно, отношениям можно попробовать дать шанс.
Если нет поводов так думать (муж не давал), значит, все повторится… И, если вы хотите быть счастливой, у вас только один выход, это развод

Более подробно вы можете обсудить ситуацию на личной консультации с любым специалистом сайта. Удачи!