Добрый день! Мне 30,сестре 38.Она не замужем, детей нет, увлечений и друзей тоже нет, только работа. Данную установку она дала себе ещё в школьном возрасте, что все вокруг плохие и ни с кем общаться - вопрос №3860095

не будет, и вот уже зрелая женщина, а все об этом же твердит. Много лет пыталась навязать мне свое мнение, когда я была в юношеской возрасте тоже за ней повторяла. Потом став старше я поняла, что это бред и начала пытаться жить по своему. Вот именно пытаться, потому что за годы она привыкла к «союзнику» и до сих пор лезет в мою жизнь. Её бесят мои подруги, я серьёзно занимаюсь танцами — и если вдруг видит как я тренируюсь например, закатывает скандал из-за какой-то ерунды, явно завидует. Эта практика вообще постоянно — если я еду в отпуск с подругами, иду гулять, встречаюсь с мужчиной, то каждый раз либо скандал, либо жалобы на несчастную судьбу, весь негатив летит на меня и на мать. С мужчинами вообще не даёт встречаться, тк у самой его нет, все мои женихи для неё плохие, заведомо их ненавидит и отношения у меня не очень тоже складываются. Сейчас она переехала, раньше мы жили вместе, но стало не лучше, лезет ещё больше, тк ей надо быть в, курсе каждой мелочи.Сама же не хочет ни заниматься чем-то, ни дружить ни с кем и мне не даёт. Вот объясните, что это за странный тип людей, которые сами никуда не идут и другим не дают? И для чего ей, чтобы я была как она? Дело недавно уже дошло до того, что она заявила, что когда доживём до пенсии, то будем вместе гулять по парку у нас в городе! Я в шоке, потому что у меня другие планы на жизнь и гулять я хочу со своей семьёй будущей, а не с ней) Пыталась скрывать от неё какие-то подробности, не знакомить с друзьями, но от этого злится ещё больше… Возможности переехать подальше нет пока, как быть? Стараюсь только реже пересекаться на данный момент
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, старайтесь как можно реже пересекаться с сестрой, но прежде поговорите обо всем откровенно! Если не выйдет, то живите своей жизнью у каждого свой путь. Удачи!

Здравствуйте, Настя.
    Вот как-то не очень понятен запрос. Вы жалуетесь на сестру, будто она — причина всех Ваших проблем, я ведь верно Вас понимаю? И если Вы смогли бы сепарироваться от нее — у Вас бы все наладилось?
    Есть такое понятие в психологии — «родительский сценарий». Вам 30 — Вы одиноки. Сестре 38 — она одинока. Мама?
    Вы не там ищете причину. Если у Вас действительно «на жизнь другие платны» и Вы хотите «гулять по парку со своей семьей», то необходимо нивелировать влияние сценарного поведения. Это возможно в процессе индивидуальной работы со специалистом.
Здравствуйте, Анастасия! Так что вам мешает выстроить такие границы в отношениях с сестрой, которые для вас будут комфортными?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что Вы не можете защитить маму от сестры — так как это Их отношения и за них Вы отвечать не можете! Но, Вы можете провести границы между собой и сестрой в своей жизни, выстроить между собой и ею ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы испытываете раздражение на сестру за то, что она лезет в Вашу жизнь, что управляет Вам, распоряжается Вашим будущим. Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко к Вам и боитесь её отделить!

А сестра принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны стирать границы и быть полностью «прозрачной» для неё. Т.е. между Вами и сестрой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны сестры  манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Или она переключается на мать, зная, что Вы будете её «спасать». Она не может принять то, что Вы хотите быть отдельной личностью, со своей жизнью,  а не с ней, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет. Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.

Дело в том, что сестру Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная сестра. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы ей было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и сестрой будет война — сестра будет манипулировать, шантажировать, обвинять  и т.д. т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно.

Сестра не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от сестры разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для сестры, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Сестра сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было сестре?

Анастасия, здравствуйте. Что даст вам понимание, для чего ей это? А вот поискать возможные пути решения этой проблемы может помочь коуч. К тому же есть практики, которые помогают снизить влияние нежелательного общения. В любом случае, в вашем случае есть явное нарушение личных границ. С ними и надо работать.