Калужская область

Здравствуйте,такая ситуация.У меня имеется 1/2 квартиры материв собственности.на моей доле прописан несовершеннолетний.Я с матерью не общаюсь.моя бабушка решила подарить мне свою - вопрос №3860365

квартиру(единственное ее жилье), но свою половину(в квартире матери) я должна подарить матери.вопрос такой может ли оспориться лекарственная на квартиру бабушки? ей84 года, она в здравом уме.бабушка хочет оставаться пропитанной там.нужно ли мне требовать от матери заверенную справку о том, что она не претендует на квартиру бабушки, не имеет материальных притензий.не потеряют ли я и мой ребенок прописку, пока делаются документы на собственность ''
1 ответ

Ответы

Buh

При возрасте 84 года велик риск, что мать оспорит сделку и станет наследником, а Вы останетесь ни с чем. Лучше не рисковать, а в случае дарения матери своей доли предусмотреть в ней отменительное условие, что если мать будет оспаривать сделку дарения квартиры от бабушки к Вам, то сделка по дарению ей доли отменяется (ст.157, 578 ГК РФ).
Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Buh