Здравствуйте. У мужа проблемы с алкоголем. Хожу на группы психологической помощи для созависимых. Работаю над собой (выполняю техники по укреплению внутренних границ, уверенности в себе, веду дневник - вопрос №3862516

чувств..). Многие техники необходимо выполнять минимум 4 месяца. Нейронные связи меняются очень долго. Понимаю, что это очень длительный процесс. Но чем больше внутренне я укрепляюсь, тем интенсивнее муж старается меня спровоцировать, вывести из равновесия, например, записалась к врачу, попросила в этот период посидеть с детьми, а он в назначенное время не приехал и вообще пришёл домой только спустя трое суток (он и раньше терялся, но если договаривались старался побыть с детьми). В итоге у меня случился срыв, позвонила на работу, начала его искать (вообщем сработал треугольник Карпмана, жертва-спасатель -преследователь, при чем я бываю во всех ролях). Можно ли проживая в одной квартире с супругом избавиться от Созависимых отношений? И второй вопрос, столкнулась в статьях с такой позицией, что от созависимости избавиться нельзя, это как инвалидность, с ней нужно только научиться жить. Какой Ваш взгляд на данную проблему?
23.06.20
5 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
23.06.20
Здравствуйте Надежда!
От созависимости можно и нужно избавляться!
Всё верно это не быстрый процесс, а достаточно долгий, где вы должны понимать чего именно вы хотите достичь и каких результатов получить. Продолжайте работать над собой, по возможности абстрагируйтесь от возникающих обстоятельств.
Конечно, старые и привычные поведенческие модели будут всячески стоять на вашем пути, и вам может быть трудно мотивировать себя, чтобы следовать этим советам. Кроме того, «выздоровление» может сопровождаться беспокойством и тревожностью, но это необходимые действия для возвращения к самим себе и обретения собственного «я».
Удачи и мудрых решений вам!
23.06.20
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Работать над созависимостью, при этом продолжать отношения с зависимым не приведёт к избавлению от созависимости! Так как муж видит, что Вы работаете и меняетесь и ему это не нравится, он прибегает к манипуляции, чтобы вернуть всё как было раньше, для этого он и сталкивает Вас с провокациями со своей стороны, разрушая всё над чем Вы работаете. Работа с созависимостью — это выход и из этих нездоровых отношений. Ведь муж не работает над собой, что тогда меняется? Только будет усиливаться его недовольство, ведь Вы снимаете с себя привычные и нужные для него роли, ломаете систему, а ему это не нужно!
23.06.20
Здравствуйте!
Считаю, что полная независимость в семье вредна — это путь к разводу. В семье нужно взаимоуважение и взаимодоверие.
Раньше считала, что нужны общие интересы, но теперь сделала вывод иногда некоторым вредны общие интересы, а нужно отсутствие общих интересов, чтобы было больше тем для общения, а для этого нужен взаимный интерес, а не общие интересы.
Но надо проверить оба варианта. Попробуйте пожить общими интересами. Что ему нравится кроме алкоголя? Когда он счастлив без алкоголя? Может рыбалка или охота, или строительство, или ремонт и улучшение авто?
Попробуйте, если хотите понять и наладить гармонию.

Почему люди пьют? Часто потому, что не хватает ощущения счастья, которое находят с помощью алкоголя. Также такие люди часто счастливы на рыбалке, где нет задач, проблем и претензий. Возможно, что ваш муж зажат делами, задачами, проблемами и претензиями, и в результате ему проще напиться, чем начать решать задачи и дела… Можно попробовать снять с него задачи, а предоставить ему самому находить задачи и решать их. Да, это может быть сложно, но стоит попробовать разные подходы, чтобы найти свой.
Посидеть с ребенком — это тоже задача, в которой возможно ещё есть много доп.задач и просьб, вот и он поступил просто — напился и снял с себя эту проблему.
Добра и счастья вам!
24.06.20
Надежда, здравствуйте. Зависимость в любой форме возникает, когда вы себя ставите в эту зависимость. Попросили мужа о чем-то — ваше желание зависимо от него. Это не значит, что все нужно решать самой. Но как вы сами написали, всегда можно договориться. Сначала вы получаете его согласие и подтверждение. Если же человек не внушает доверия, то вопрос отношений и решения семейных проблем и задач уже стоит решать по-другому. В отношениях полностью избавиться от влияния одного супруга на другого нельзя, так как за время совместной жизни и общения формируются прочные невидимые духовные связи. Можно только налаживать свои личные границы и постепенно приучать членов семьи их соблюдать. Рекомендую вам поработать именно над этим.
24.06.20

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store