Здравствуйте. Подскажите, что делать и как правильно себя вести, если ребенка обижают другие дети на детской площадке? Как мне себя вести, как ребёнку? Нам почти 3 года, мальчик. - вопрос №3864256

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Детская площадка — уникальное пространство, где дети имеют возможность свободно играть, двигаться, общаться, это место тренировки слабых сторон ребёнка и его подготовки к самостоятельному нахождению в социуме. Задача родителей мягко сопровождать ребёнка, поддерживать его самостоятельность, подсказывать пути решения в спорных ситуациях и не вмешиваться, если этого не требуется. На детской площадке бывают разные дети и ситуации. Здесь ребенок может получать свой первый опыт общения: делится или не делится игрушками, получать отказ, он кого-то обидел или его обидели. И нужно объяснять ребенку, что он может вести себя по-разному, нужно показать разные стратегии поведения, чтобы у ребенка не закрепился только один вариант поведения: можно отойти; оттолкнуть и выставить вперед руку; сказать: «Стоп!»; договориться (например, предложить поменяться игрушками), закричать и позвать на помощь маму, воспитателя, взрослого (и это не про «ябеду»). Выбор ребенка будет зависеть и от его  темперамента и от индивидуальных особенностей.
Как научить ребенка постоять за себя: например, можно сесть на корточки рядом с ребенком и сказать спокойно: «Скажи мальчику, девочке, что толкаться нельзя и выставь ручку. Вот так! Скажи «Стоп!»». Потом подкрепите сказанное, действие: «Смотри, ты выставил ручку и сказал стоп и мальчик, девочка перестал толкаться». Дома на эти сюжеты придумывайте истории, разыгрывайте ситуации с игрушками.
Объясняйте, что никто не имеет права вашему ребенку  причинять боль.
Если ребенка обидели, то поддержите его; проговорите, что он чувствует (например, «Ты такого не ожидал. Мне бы тоже было обидно!») ; объясните как он мог себя повести.
С ребенком (до 3 лет особенно) важно находится рядом, чтобы успеть загородить в случае угрозы его здоровью (кто-то хочет кинуть песок или замахнулся ребенок старше), по мере взросления ребенка меньше принимайте участия в его конфликтах с другими детьми, если нет угрозы здоровью, дайте возможность самому разобраться, не ругайте чужого ребенка, другой ребенок — это ответственность его родителей, но, если ситуация потенциально опасная с минимальным контактом остановите его, сказав: «Стоп! Драться нельзя!» А если вашего ребенка воспитывает другой родитель, скажите, что сами поговорите со своим ребенком.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина!

В этот сложный мир социальных контактов малыш приходит с опытом, полученным в семье, с моделями общения, свойственными его близким взрослым. Ему предстоит подсмотреть другие модели, получить другой опыт в тех пространствах, куда он в скором времени попадет, садик, школы, семьи друзей, детского лагеря. Но о первых буквальных и переносных “шишках”, полученных в общении, он сможет рассказать только вам, и с вами искать выход.

Не всегда нужно быть бригадой быстрого реагирования, мчаться на помощь собственному ребенку, выговаривая другим детям, его обидчикам. Взрослый больше, сильнее, умнее ребенка. Если разбирается взрослый, то у вашего малыша подспудно закладывается убеждение, что прав более сильный, у него и надо всегда искать защиту.
Но если вы приняли решение вмешаться в конфликт, разговаривать стоит с родителями обидчика, не с самим ребенком.

Вмешиваться стоит только тогда когда нарушаются границы собственности ребёнка и плодов его деятельности.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Кристина! Вам важно обратить внимание на то, что у ребёнка, так же как и у Вас начинается процесс сепарации. Вы на пороге кризиса 3 лет. И Вам важно разрешить и самой себе отделять себя от сына -  Ему почту три года (уже Не Вам с ним).
Вы будете сталкиваться с тем, что ребёнок начинает делать свои первые шаги в социализации. Вы видите со стороны, что ребёнок пока не может решать конфликты, постоять за себя и это нормально. Так как у сына ещё совершенно нет опыта построения отношений и в целом коммуникации. Сын контактировал в безопасной для него среде — это семья, где его понимают  и не сталкивался с реакцией как у других детей. Вы видите то, что он пока беспомощен и это пугает Вас. Вы хотите ему помочь. Поэтому, Вам предстоит запастись терпением и начать помогать ребёнку.

Дело в том, что говорить сыну бесполезно — как себя надо вести и что делать — ребёнок не сможет это применить. Поэтому с детьми и работаю с помощью образов (арт-терапия), игры, сказкотерапии. Т.е. для того, чтобы у ребёнка начали появляться новые модели поведения, сыну необходимо их освоить. Самый верный способ — это через игру. Ребёнок учится через подражание. Например, Вы видите те ситуации, которые происходят, видите, что сын не может отобрать свою игрушку, у него её забирают, а  он просто наблюдает и не знает, что делать. Дома в игре вместе с сыном — проигрывайте эту ситуацию. Где Вы — тот ребёнок, а он — это он. Потом меняетесь — он становится тем ребёнком, который забирает, а Вы — им. Также можете использовать рисование. Прорисовывать вместе с ним картинки, чтобы помогать ребёнку видеть то, как можно себя вести в подобной ситуации. Т.е. для того, чтобы поведение закрепилось, ребёнку необходимо наработать этот опыт через игру или рисование. Рассказывайте сказки, чтобы он мог через героев увидеть то, как можно себя защищать.

Также, важно, чтобы и Вы отделяли себя эмоционально от сына, показывая, что Вы — это отдельный человек, а он — отдельный. Что важно искать помощь не в маме, а учиться находить её внутри себя, а мама — тот человек, который может ему в этом помочь — познать себя, понять себя, научиться себя защищать. Так у ребёнка тоже будет вырабатываться уверенность в себе. Также Вам стоит проанализировать взаимоотношения с сыном, чтобы разобраться, нет ли в Ваших с ним отношениях (или в отношениях между ним и другими членами семьи) чего-то, что могло бы закреплять неуверенность в себе, чтобы Вы понимали, что можете изменить, чтобы помочь сыну адаптироваться и научиться строить отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.