Мой муж любит выпить. В основном пьёт пиво и не запоями. На выходных. Мы женаты полтора года, до свадьбы встречались 2 года. На протяжении всего времени он пил. Всё это время мы из-за этого ругаемся. - вопрос №3865883

Он всегда ищет причину и часто обвиняет меня. Так как я не могу спокойно реагировать на это и у меня часто случаются срывы, я на него кричу и истерю. Даже потом когда он трезвый, я часто на него срываюсь из-за воспоминаний о его пьянстве. Он может не пить и месяц, но потом все равно происходит срыв. Может выпить либо один день, а может и 3 дня подряд. Бывает прячет алкоголь (находила водку в туалете). Я постоянно ухожу из дома к маме. И живу у неё. Пока он не придёт и не вернёт меня (приходит он в основном пьяный), так как он говорит, что трезвый бы не пришёл. Вот и сейчас после последнего такого случая я живу у мамы. Решила подавать на развод, но не знаю, а вдруг потом пожалею о своём решении. Помогите пожалуйста разобраться в себе и принять правильное для себя решение
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!  Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, он не видит проблемы в своём алкоголизме , не понимает, не осознает и не хочет чего-то менять и более того, считает всё это Нормальным. Вы чувствуете своё бессилие, так как понимаете, что не можете изменить мужа, повлиять на него. Вы становитесь в отношениях или жертвой, когда страдаете; или спасителем, когда пытаетесь его изменить и ему помочь; или агрессором, который срывается от своего бессилия!

Подумайте, может ли мужчина — алкоголик, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и  ждать, страдать, верить  в том, что он изменится и каждый раз сталкиваться с разочарованием, осознавая, что это не так! Но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что она сама становится Созависимой.

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него. Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви, Вы не спасете его от самого себя.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который сам в зависимости !

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его зависимость, страдаете и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую страдает. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь, Вы не излечите его!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина-алкоголик.

Здравствуйте, Ирина. А может, Юлия?
Вы для чего задаете один и тот же вопрос, заводя все новые аккаунты? Вы ищете волшебный рецепт?
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3857884-moya-problema-zaklyuchaetsya-v-tom-chto-moj-muzh-lyubit-vipit-v-osnovnom-pet-pivo-i-ne-zapoyami-na-vihodnih-mi-zhenati-poltora-goda-do
Чем Вас не устроили эти ответы?
Уважаемая Ирина!
Совершенно ясно, что в семье нет гармонии. И критикой и скандалами мужа не исправишь.
Возможно когда-то он сам бросит пить, но ждать этого не рационально.
Поэтому развод скорее всего оптимальный вариант.
И жалеть не о чем. Найдет себе более подходящего мужчину.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Вы в отношениях уже не получаете радости и удовольствия. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  В отношениях с мужчиной  вы уже начали себя жалеть, страдать, чувствовать непонятность, одиночество, вы стали эмоционально зависимы. На это вам необходимо обратить внимание. Вам нужно осознать, что это не отношения, а проблема такая. Но вы не уверены в себе и не доверяете себе, поэтому и боитесь решения и ответственности за предстоящее будущее. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал.
Подумайте о себе, что хотите именно вы? Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!