Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с вопросом по налогам: у меня в собственности квартира. С момента гос. Регистрации прошло менее 3-х лет. Хочу продать. Купила за 4407000 - вопрос №3868199

На сайте росреестра по состоянию на сентябрь 2019 г кадастровая стоимость составляет 3304000. Почему то по состоянию на 2020 не обновились данные на сайте. Также я покупала в ипотеку(погасила), заплатила проценты на сумму 309000. Налоговые вычеты на квартиру, включая проценты, в сумме 220000 получила. Какую примерно сумму налога я должна буду заплатить и до какого месяца, если продам в июле-августе этого года?

Лучший ответ по мнению автора

Налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемую на сумму стоимости квартиры в размере 4407000+  Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья,.
 Т. е. если предположим, вы продаете квартиру  за 5 000 000 руб., то налоговая быза исчисляется следующим образом: 5 000 000- (4 407 000+ 309 000)= 284 000
Сумма налога к уплате 284 000  * на 13 % = 36 920
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на покупку жилья, непосредственно связаны с приобретением указанного имущества.

Соответственно, при продаже квартиры, находившейся в собственности гражданина менее трех лет, он вправе уменьшить сумму доходов на сумму «ипотечных» процентов.

Вы не написали цену, по которой будете продавать квартиру, но исходя из вышеизложенного, вы вправе уменьшить эту цену на 4407000 (цену покупки) и на 309 000 (ипотечные проценты), и с разницы уплатить 13%.

Buh

Смотря за сколько будете продавать. Если по цене ниже, чем покупали, то налог платить не придется независимо от срока владения. При этом за доход берется не меньше 70% кадастровой стоимости.
Если продадите дороже, чем покупали, то налог берется с разницы между ценой продажи и покупки.
Ставка 13%, если Вы налоговый резидент РФ. В вопросе нет информации о цене продажи, чтобы четко ответить.

Buh