Хеннеф

Добрый день.Меня зовут Сергей Ваккер.В1995 году мы с женой переехали на ПМЖ в Германию из Казахстана. Там у меня остался младший брат.Два года назад он скончался ,а сейчас находится при смерти его - вопрос №3868295

жена и может так случиться, что их несовершеннолетний сын( мой племянник) может остаться один, сейчас ему пять лет.Других родственников в Казахстане, кто мог бы о нем позаботиться, не осталось.Материально мы обеспечены, имеем собственное жилье, но мне уже 61 год, а жене 62.У меня вопрос: есть ли возможность забрать его к себе и если да, то с чего нужно начинать. За ранее спасибо.

Ответы

После того, как ребенок останется полным сиротой, у вас как у родственников имеется возможность усыновить ребенка. Вам следует обратиться в местный орган опеки в Казахстане. Необходимые документы:
  1. письменное заявление о желании усыновить ребенка;
  2. справку о доходах;
  3. справку о семейном положении;
  4. копии паспортов;
  5. справки о состоянии здоровья, в том числе психического, об отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости;
  6. справки об отсутствии судимости;
  7. письменное согласие близких родственников на усыновление ребенка;
  8. не менее 3 рекомендательных писем друзей или соседей;
  9. документ, подтверждающий наличие жилья;
  10. справки о личных нравственных качествах потенциальных родителей, выдаваемые специально уполномоченными иностранными государственными органами и организациями по усыновлению;
  11. документ, выданный компетентным органом принимающего государства, подтверждающий право на усыновление ребенка;
  12. разрешение на въезд усыновленного ребенка из РК в принимающее государство;
  13. обязательства:

о регистрации усыновленного ребенка в Министерстве иностранных дел РК;

о сохранении гражданства Республики Казахстан за усыновленным ребенком и его нахождении на учете в загранучреждении Республики Казахстан до 18 лет;

о назначении опекунов в случае непредвиденных обстоятельств.
более подробно см.: https://egov.kz/cms/ru/articles/adoption_of_a_child_in

Buh