Добрый день. Ситуация такая. Мама каждый раз приезжает домой и делает уборку, готовит. Хотя мне уже 25 лет. Может кто подскажет, почему она это делает и как ей сказать, что я сама могу? Живёт она в - вопрос №3868544

другом месте сейчас с мужчиной, но домой приезжает неожиданно и я узнаю это тогда, когда появляюсь вечером после работы. Спасибо.
29.06.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья! А почему вы позволяете это делать? Что вам прямо сказать маме, что вы уже взрослая женщина и вам не нужны её готовки? Что вам мешает выстроить границы в отношениях с мамой, какие ваши чувства? Ведь это вы ей позволяете именно так себя вести.
29.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Наталья! Между Вами и мамой не проведены границы. Она приезжает по каким-то своим причинам — или так проявляет заботу о Вас, пытается помочь, поддержать, или ею движет контроль и стремление сделать что-то за Вас, недоверие к Вам, не верит в то, что Вы сами можете о себе позаботиться. 
Вы принимаете такое поведение к себе со стороны матери или нет? Чего Вы ждете от матери? Чтобы она перестала ездить  к Вам, готовить и убирать?
Тогда, Вам предстоит провести границы. Поговорите с мамой о её приездах, спросите — почему она приезжает, скажите, что понимаете, что она заботиться о Вас и скучает, но Вы выросли и сейчас Вам важнее не бытовая забота от матери, а эмоциональная, чтобы она смогла поверить в Вас, в то, что Вы выросли и можете сами позаботиться о себе, что она Вас этому научила. Заберите у неё ключи.

Но — дело в том, что мы не знает Ваших отношений с мамой и сможет ли она услышать Вас и провести границы или она перейдёт к языку манипулирования, обвиняя Вас или обижаясь.

Почему Вы боитесь ей сказать об этом? какой реакции от неё Вы боитесь и почему?
29.06.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
30.06.20
Здравствуйте!
Возможно, что вы много переложили на свою маму и она просто не может ослабить контроль, т.к. вы не берете его сами, а возможно, что даже не можете завести открытый диалог на эту тему с ней.
Предположу, что мама помогала вам с покупкой (арендой) жилья и с ремонтом и покупкой мебели и техники. А может даже не то, что помогала, а взяли на себя все хлопоты при вашем молчаливом согласии.
И теперь она не может оставить на самотек то, что она сама купила, отремонтировала, украсила и обставила.
Верно? Или у вас другая ситуация? Можете рассказать о своей ситуации в отношении кто занимался покупкой квартиры, мебели, техники и др. и создавал обстановку?
Вот у меня такой вопрос? Вы смогли с мамой поговорить по этому вопросу откровенно? Если не получилось поговорить, то почему не получается? 
Рекомендую вам обратиться на личную консультацию к психологам сайта, чтобы разобраться в причинах ситуации.
Счастья вам!
30.06.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store