Здравствуйте! Я живу с гражданским мужем 3й год. Есть сын, 3 годика. Он моряк, капитан, должность ответственная. Сейчас в рейсе. На новый год мы с ним очень сильно поругались. Я его безумно обидела. - вопрос №3868800

Месяц была у родителей. Потом, вроде как, помирились, но в день его отъезда опять поругались. 4й месяц почти не общались, большей частью по теме сына. Деньги перестал высылать, говорит, ничего мне не должен, но и на ребенка не торопится присылать. Подруга, которая в курсе нашей истории говорит, что он наказывает меня таким образом. Человек очень гордый, обидчивый. К тому же, я узнала, что он общается с другой женщиной. Как поступать, не навязывать себя, пока сам не захочет общаться? Просто переживаю очень, что не простит, уйдет к другой. Почему и деньги не хочет присылать? На самом ли деле он, как сказал, ничего мне не должен?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вам надо обратится на индивидуальную консультацию к психологу сайтa, что бы вас поддержать, разобраться с Ваши переживаниям. Наметить путь выхода из вашей проблемы.
Успехов вам, счастья!
Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужем, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что он изменяет, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях. С его стороны есть манипуляция и шантаж. Шантажирует деньгами — это и есть манипуляция. Так он «наказывает» Вас, а о каких отношениях это говорит? есть ли уважение или ответственность? Плюс есть другая женщина!
Он видит Вашу зависимость, Ваш страх и пользуется этим.

3. Либо Вы выбираете дисфункциональные отношения, потому что именно это развитие сценария привычно для Вас. Он как отражение Вашего отношения к себе, если Вы не верите, что Вас можно любить, принимать, уважать. И Вы ждете этого от мужчины, становитесь жертвой, но так ничего и не получаете.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Здравствуйте, Маруся!

«На самом ли деле он, как сказал, ничего мне не должен?» — Вы можете обратиться к юристу и подать документы на выплату алиментов, если у вас есть такое желание.

«Просто переживаю очень, что не простит, уйдет к другой» — Так он уже ушёл. К другой или нет, но очевидно, что мужчина на данный момент ушёл. Другой вопрос, что вы хотите в этой ситуации. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте!
Извините, но по-моему вы запутались. Вы пишите, что он ответственный на ответственной должности. Но у него еще есть ответственная должность: папа и муж (хоть и гражданский муж), но здесь он безответственный и по отношению к вам и по отношению к ребенку.
Значит так и пишите, что «у меня муж с двойными стандартами. Он ответственно относится к службе (с его слов), но точно безответственный по отношению к своему ребенку.»
А что надо делать по отношению к безответственному человеку? Привлекать к ответственности.
Почему он три года был с вами без заключения официального брака? Это же ведь тоже факт безответственности.
И вы хотите его вернуть обратно?
Но на самом деле и ваша вина есть, в том что вы три года терпели безответственность со стороны мужчины и отца вашего ребенка. Как вас назвать? Решите, пожалуйста, сами.
А какая причина была у ваших ссор? Может вы просили официального брака, а он отказывался и обвинял вас в недоверии к нему? Верно или причина ссор другая?
Почему деньги не присылает? Потому что он безответственный. И чтобы получить что-то от него, надо привлекать его к ответственности через военное руководство и суд, если руководство не пойдет на встречу.
Счастья вам!

Здравствуйте! Отношения должны строиться на доверии, взаимопонимании. Вы в отношениях с этим человеком уже начали страдать, чувствовать непонятность, вы чувствуете обиду за то, что он так поступает, Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Говорите с ним, поинтересуйтесь, почему он так делает. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Если не хочет слышать, делайте выводы, принимайте серьезные решения.
Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Как долго вы собираетесь терпеть такие ссоры, ссорам есть причина, как долго вы будете терпеть манипуляции в свою сторону и тем более в сторону ребенка («но и на ребенка не торопится присылать»)..
Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер!
У Вас был гражданский брак, но не официальный, значит мужчина изначально не был заинтересован в Вас, как в жене, просто сложились обстоятельства и он был ответственный до Вашей ссоры. Теперь смотрите на его истинное отношение к Вам, после этой ссоры. Он ведь поругался с Вами, а не с ребенком, ребенку он все еще должен платить алименты. Но официально он их не платит, так? Значит нужно обратиться к юристам и проконсультироваться, подать на него алименты и ждать выплат, которые положены на ребенка.
Он может и не захотеть общаться, ведь он нашел повода с Вами не общаться, на самом деле это был повод прекратить с Вами общение, настоящая любовь, после ссоры не заканчивается. Он нашел повод, сейчас у него другая женщина и он Вас отодвинул, ведь по факту, он Вам ничего не должен (Вы не его жена, алименты он не платит).
Здесь нужно решение принимать Вам! Брать ответственность за себя и за ребенка, устроиться на работу (если не работаете), обратиться к юристам и начинать жить своей жизнью.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!