Уоррингтон

Можно ли оформить землю, прилегающую к квартире? - вопрос №3870931

Я являюсь собственником квартиры (квартира приватизирована) в ДВУХ-КВАРТИРНОМ доме (дом, который называют «финским»-смотрите фото).
Вторая квартира (квартира моего соседа) НЕ приватизирована. Квартиры выдавали в 70-90х годах, сотрудникам местной фабрики.
Вопрос: Могу ли я оформить в собственность землю, прилегающую к дому (вернее часть земли, прилегающую к моей квартире)? И что для этого нужно вообще? Куда обращаться?
1 ответ

Ответы

Данная земля в силу закона уже находится в вашей вместе с собственником соседней квартиры долевой собственности:

ст.36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Вам лишь нужно подать заявление в местную администрацию для установления границ участка под вашим домом.

Выделить часть участка, прилегающую к вашей квартире, нельзя, так как это запрещено статьей 37 ЖК РФ:

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Buh