Здравствуйте, сегодня когда я переписывалась с человеком который мне нравится, вдруг я сделала ошибку в слове и не заметила ошибку, и он меня исправил.., мне за это очень стыдно. Я думаю может он - вопрос №3885760

после этого не захочет больше со мной общаться. Что делать с этими мыслями?.. и с чувством стыда?
5 ответов

Ответы

Приветствую и вы боитесь что вас бросят?
Здравствуйте!  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной этим.
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
Здравствуйте! то, что он исправил ошибку — говорит лишь о том, что он просто исправил ошибку. Всё, что происходит внутри Вас дальше — Ваши мысли и страхи — это отражение Вашего страха перед окружающими. Вы боитесь быть отверженной!

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на них, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! А что вы хотите сделать с этими мыслями и с чувством стыда?
Предположим такой вариант — перестанет, Вы можете порассуждать, насколько интересны, ценны Вы были для него и чем именно? В чём Ваша ценность, важность, значимость может заключаться для мужчины, который бросает женщину из-за письменной ошибки? И в какой степени он тогда способен справляться с более серьёзными проблемами, выстраивать отношения? Как Вам такой мужчина?
Скорее всего, ваше общение продолжится и к Вашей ошибке он отнесётся спокойно, адекватно, по-доброму, но важно ещё, чтобы и Вы относились к ней и к себе более бережно. Вы не стали плохой, сделав ошибку, Вы остались такой же прекрасной! Нет повода так сильно расстраиваться, это только Ваше ви́дение ситуации, себя. А мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, однозначно плохому Зачем Вы сразу же стыдитесь, обвиняете себя? Любая ошибка — это не трагедия, а только опыт, Ваш шанс что-то улучшить, что-то понять, что-то узнать, это ступень Вашего саморазвития. Попробуйте так на это посмотреть. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Вам нужно самой разобраться в себе, в причинах Вашей тревожности. Начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). Вы не должны из-за одной ошибки и чьего-то замечания чувствовать себя такой «неправильной», виноватой. Учитесь себя любить, уважать, ценить. Вы имеете право ошибаться, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе захотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Подумайте об этом. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия.