Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопрос по уголовному праву. Крёстный отец моей жены Софии избил меня и угрожал убить ст 116,119 УК РФ. Я заявил в полицию на него. После чего он хотел обвинить меня в клевете ст 128 - вопрос №3886387

УК РФ, ст 306 УК РФ. Он позвонил моей маме и сказал что хочет в клевете обвинить меня. Та ответила пусть делает что хочет и тот сразу трубку бросил. Моя мама сразу поняла что он хочет деньги с неё вымогать, чтобы Гриша не обвинял меня в клевете. Хотя у меня есть свидетель преступления — моя жена. Гриша сам ей признался в машине что избил меня и хотел убить. Возможно ли обвинить Гришу помимо ст 116,119 УК РФ в покушении на вымогательство ст 163 УК РФ? Подготовка к тяжкому и особо тяжкому преступлению подлежит ответственности согласно ст 30 УК РФ. У него же преступный умысел был вымогать деньги с моей мамы, но моя мама сразу поняла это и отказала ему

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Будет сложно доказать. Он же даже слова не сказал про требование денег, т.е. вымогательство будет сложно доказать. А вот если был факт нанесения побоев и угроза убийством, то настаивайте на изначальной позиции. Никто Вас в клевете или заведомо ложном доносе не обвинит. Тем более если побои действительно есть. А для этого нужно снять побои, пройдя суд-мед.экспертизу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh