Здравствуйте. Вот как быть. Мы с мужем общаемся на разных языках. Например у него завтра выходной. Я ему ещё в смс днём написала предлагаю погулять по набережной и поесть пиццы. Пришел он с работы и - вопрос №3886718

заявил: я завтра поеду и отвезу в сервис компьютер. Конечно меня это возмутило. Я говорю в каком смысле я, что значит поеду. У тебя выходной и есть мы Лена и сын. И мы ещё хотели диван выбрать. На что мне с обидой ответили ладно спать буду никуда не поеду. Потом через разговор я узнаю, что можно и вместе поехать и убить двух зайцев. Я говорю а нельзя сразу нормально начать диалог. И не якать а предложить сьездить отвезти компьютер вместе и пойти дальше. На что мне сказали, что я негативная на все реагирую с негативом и вообще я должна была по его словам сказать: а мы же хотели ещё и другие дела сделать. Тоесть я вообще нечего видимо не понимаю, я говорю, а может это ты должен был как то по другому сказать и не якать, а сказать мы поедим и не в утвердительной форме, а посоветоваться, предложить. А то поставил меня перед фактом, почему я так не делаю.При этом он же ещё и обиделся, вот это вообще что. Я дура или он прав. Как реагировать. Видители я раздула из мухи слона. М так всегда одно недопонимание и как мы живём так долго вместе. Да очень просто если я буду молчать а он за меня все решать, то я буду идеальная жена. Но я не молчу и значит я мегера При этом я знаю, что слова его пустое место, сегодня он одно говорит, а завтра уже другие. Непостоянный человек в своих мыслях. Можно было бы может и промолчать мне. Но меня бесят его во первых тупые высказывания, во вторых слова в пустоту, вина самом деле все по другому.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вы видите, что есть проблема в том, что Вы не можете найти с мужем тот формат общения, при котором Вы можете друг друга слышать и разговаривать. Вы обвиняете его, а он обвиняет Вас. Пока каждый будет ждать решения проблемы друг от друга, то Вы так и будете перекладывать ответственность друг  на друга и ждать изменений друг от друга.

Вы с им живёте долго, как раньше находили общий язык и договаривались? Почему именно сейчас встается этот вопрос?
Судя по всему Вы можете идти друг другу на встречу, но это у Вас с мужем проходит через череду обиды и обвинений друг друга, возможно, именно в самом начале разговора стоит иначе реагировать и воспринимать. Перейти с языка обвинений друг друга, на язык договора. Если, например, у Вас и мужа выходной, то прежде чем принять решение, услышьте друг друга. Сначала предложите каждому из Вас сказать то, какие есть дела, какие есть предложения и когда каждый скажет, то вместе решить как построить день вместе, чтобы и были решены дела каждого из Вас и что-то из планов было реализовано.

Важно не просто видеть мужа и то, что вас в нём раздражает. Вы можете изменить то, за что Вы можете отвечать сами — а это только Вы. И сами отношения и общения может тоже измениться, если Вы сами увидите что Вы в свою очередь можете изменить, чтобы не доводить до ссоры и обвинений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
    Вы написали, что говорите с мужем на разных языках. Вы не задали вопроса. Могу ли я предположить, что Вы хотите научиться говорить с ним на одном языке?
    «А то поставил меня перед фактом, почему я так не делаю?» — судя из того, что Вы пишете, вначале, «перед фактом» поставили его, как раз, именно Вы. И закатили скандал, когда муж озвучил свои намерения?
    «Да очень просто если я буду молчать а он за меня все решать, то я буду идеальная жена.» — как один из вариантов можно рассмотреть и этот. Вообще, лучше научиться эффективно коммуницировать, вместо скандала. Научиться компромиссам, безусловному принятию. Научиться проговаривать эмоции, а не ругаться.
    «меня бесят его во первых тупые высказывания, во вторых слова в пустоту» — Вам нужно разобраться с истинной причиной Вашей агрессии (скорее всего это какие-то нереализованные в браке желания, как думаете?), чтобы она не разрушила Ваш брак. А насчет «слов в пустоту», тут как раз, к месту, снова вспомнить о «разных языках». Мужчины и женщины, да и вообще люди, говорят на разных языках. Одни и те же слова могут наделяться ими разным эмоциональным смыслом, не говоря уж о том, что репрезентативные системы у людей разные. Вы же, если хотите общаться с иностранцем — учите его язык (а не злитесь на него за то, что он не знает Вашего!). Так же и с мужем. Вам нужно научиться говорить с ним на его языке. Тогда и не будет «слов в пустоту». И если Вы не понимаете, как это осуществить, психолог поможет.

Здравствуйте, Ирина!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и начать разбираться в своих сложностях?
Здравствуйте Ирина!
Научитесь грамотно взаимодействовать и находить общие компромиссы!
Вопрос в том, нужно ли это вашему мужу? Возможно ему и так комфортно!.. в этом случае просто стоит принять этот факт и принять эту особенность мужа!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной этим. На это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Прислушайтесь к своим эмоциям. Постарайтесь взглянуть на вашу ситуацию со стороны.
Вам что-то не нравится в этом поведении. Говорите с ним, поинтересуйтесь, почему он так делает. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать.
Вы можете поговорить с мужем и прояснить ситуацию. Используйте «Я-сообщения». Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам.
Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!