Здравствуйте. Вот как быть. Мы с мужем общаемся на разных языках. Например у него завтра выходной. Я ему ещё в смс днём написала предлагаю погулять по набережной и поесть пиццы. Пришел он с работы и - вопрос №3886718

заявил: я завтра поеду и отвезу в сервис компьютер. Конечно меня это возмутило. Я говорю в каком смысле я, что значит поеду. У тебя выходной и есть мы Лена и сын. И мы ещё хотели диван выбрать. На что мне с обидой ответили ладно спать буду никуда не поеду. Потом через разговор я узнаю, что можно и вместе поехать и убить двух зайцев. Я говорю а нельзя сразу нормально начать диалог. И не якать а предложить сьездить отвезти компьютер вместе и пойти дальше. На что мне сказали, что я негативная на все реагирую с негативом и вообще я должна была по его словам сказать: а мы же хотели ещё и другие дела сделать. Тоесть я вообще нечего видимо не понимаю, я говорю, а может это ты должен был как то по другому сказать и не якать, а сказать мы поедим и не в утвердительной форме, а посоветоваться, предложить. А то поставил меня перед фактом, почему я так не делаю.При этом он же ещё и обиделся, вот это вообще что. Я дура или он прав. Как реагировать. Видители я раздула из мухи слона. М так всегда одно недопонимание и как мы живём так долго вместе. Да очень просто если я буду молчать а он за меня все решать, то я буду идеальная жена. Но я не молчу и значит я мегера При этом я знаю, что слова его пустое место, сегодня он одно говорит, а завтра уже другие. Непостоянный человек в своих мыслях. Можно было бы может и промолчать мне. Но меня бесят его во первых тупые высказывания, во вторых слова в пустоту, вина самом деле все по другому.
17.07.20
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Вы видите, что есть проблема в том, что Вы не можете найти с мужем тот формат общения, при котором Вы можете друг друга слышать и разговаривать. Вы обвиняете его, а он обвиняет Вас. Пока каждый будет ждать решения проблемы друг от друга, то Вы так и будете перекладывать ответственность друг  на друга и ждать изменений друг от друга.

Вы с им живёте долго, как раньше находили общий язык и договаривались? Почему именно сейчас встается этот вопрос?
Судя по всему Вы можете идти друг другу на встречу, но это у Вас с мужем проходит через череду обиды и обвинений друг друга, возможно, именно в самом начале разговора стоит иначе реагировать и воспринимать. Перейти с языка обвинений друг друга, на язык договора. Если, например, у Вас и мужа выходной, то прежде чем принять решение, услышьте друг друга. Сначала предложите каждому из Вас сказать то, какие есть дела, какие есть предложения и когда каждый скажет, то вместе решить как построить день вместе, чтобы и были решены дела каждого из Вас и что-то из планов было реализовано.

Важно не просто видеть мужа и то, что вас в нём раздражает. Вы можете изменить то, за что Вы можете отвечать сами — а это только Вы. И сами отношения и общения может тоже измениться, если Вы сами увидите что Вы в свою очередь можете изменить, чтобы не доводить до ссоры и обвинений.
17.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
    Вы написали, что говорите с мужем на разных языках. Вы не задали вопроса. Могу ли я предположить, что Вы хотите научиться говорить с ним на одном языке?
    «А то поставил меня перед фактом, почему я так не делаю?» — судя из того, что Вы пишете, вначале, «перед фактом» поставили его, как раз, именно Вы. И закатили скандал, когда муж озвучил свои намерения?
    «Да очень просто если я буду молчать а он за меня все решать, то я буду идеальная жена.» — как один из вариантов можно рассмотреть и этот. Вообще, лучше научиться эффективно коммуницировать, вместо скандала. Научиться компромиссам, безусловному принятию. Научиться проговаривать эмоции, а не ругаться.
    «меня бесят его во первых тупые высказывания, во вторых слова в пустоту» — Вам нужно разобраться с истинной причиной Вашей агрессии (скорее всего это какие-то нереализованные в браке желания, как думаете?), чтобы она не разрушила Ваш брак. А насчет «слов в пустоту», тут как раз, к месту, снова вспомнить о «разных языках». Мужчины и женщины, да и вообще люди, говорят на разных языках. Одни и те же слова могут наделяться ими разным эмоциональным смыслом, не говоря уж о том, что репрезентативные системы у людей разные. Вы же, если хотите общаться с иностранцем — учите его язык (а не злитесь на него за то, что он не знает Вашего!). Так же и с мужем. Вам нужно научиться говорить с ним на его языке. Тогда и не будет «слов в пустоту». И если Вы не понимаете, как это осуществить, психолог поможет.

17.07.20
Здравствуйте, Ирина!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Вы готовы обратиться к психологу на консультации и начать разбираться в своих сложностях?
17.07.20
Здравствуйте Ирина!
Научитесь грамотно взаимодействовать и находить общие компромиссы! 
Вопрос в том, нужно ли это вашему мужу? Возможно ему и так комфортно!.. в этом случае просто стоит принять этот факт и принять эту особенность мужа!
Удачи и мудрых решений вам!
17.07.20
Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Отношения строятся на доверии, взаимопонимании. Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. Вы чувствуете себя словно сдавленной или скованной этим. На это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? Прислушайтесь к своим эмоциям. Постарайтесь взглянуть на вашу ситуацию со стороны. 
Вам что-то не нравится в этом поведении. Говорите с ним, поинтересуйтесь, почему он так делает. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. 
Вы можете поговорить с мужем и прояснить ситуацию. Используйте «Я-сообщения». Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». 
Но выбор пути, как вам быть все равно предстоит сделать вам. 
Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.   
Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью. Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
18.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store