Мужчина делала крышу и по окончанию работы заказчик остался доволен, договор был в устной форме, прошло более 5 лет и заказчик предъявил претензию (крыша немного разъехалась). Мужчина не - вопрос №3894250

зарегистрирован как ИП. Заказчик требует 1 млн рублей. Несет ли законную силу эта претензия
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Он бы еще 5 лет подождал. Нет конечно. Пусть для начала докажет, что был факт договорных отношений. Это раз. Во-вторых, пусть докажет, что гарантия на работы еще действует. В третьих, а он про срок исковой давности слышал?! И в четвертых, а откуда сумма 1 млн.руб.?! И в-пятых, а он не охренел?!

Согласно п.5 ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Так как у вас прошло уже пять лет, клиент не может предъявлять каких-либо претензий.

Buh