Начало приема КОК до 1 дня менструации - вопрос №3898248

Установлен СПКЯ. Принимался препарат Хлое для регулярных менструаций и уменьшении проявлений гиперандрогении в течение 5 месяцев. Затем отмена (был необходим курс антидепрессанта, несовместимого с Хлое). После окончания приема АД и прошествии 2-х естественных циклов (49 дней, 40 дней, третий длится до сих пор уже 80 дней) было принято решение о том, чтобы начать прием препарата Ярина как более подходящего. Однако с момента последней менструации прошло уже 2 с половиной месяца. Беременность исключена (отсутствие половых контактов более полугода). Стоит ли применить Дюфастон для вызова кровотечения отмены и начала приема Ярины или в этом случае можно начать Ярину в любой день?

Ответы

Гормональные контрацептивы, в том числе и ярина принимаются с первого дня цикла. Нужно следовать инструкции.