Калининградская область

Прописка нового мужа - вопрос №3900920

Здравствуйте. Можно ли прописать гражданского мужа (или официального мужа), если в квартире прописаны женщина и трое ее детей (дети от других мужчин)?

Возраст детей: 24, 14, 11 лет.

Доля женщины в квартире: 10%

Дочь (24 года): 30%

Дочь (14 лет): 30%

Сын (11 лет): 30%

Требуется ли согласие органов опеки? Квартира маленькая, двухкомнатная. Четкого разделения по комнатам нет. Дочь (24 года) скорее всего будет согласна.

Ответы

Buh

При наличии общего согласия всех собственников жилого помещения это возможно согласно ст.247 ГК РФ. Т.к. не происходит отказ от права или отчуждения имущества несовершеннолетних, то от их имени может выступать его законный представитель — родитель.
Здравствуйте, Георгий!
Прописать можно и гражданского и официального мужа. Для оформления регистрации Вы можете обратиться в МФЦ и Вам потребуется следующий пакет документов:
1. Паспорт (только подлинник);
2. Заявление, которое предоставят в регистрирующем органе;
3. Листок убытия, если Вы выписались с прошлого места жительства заранее.
Вместе с Вами должен присутствовать собственник жилого помещения от которого требуется:
1. Правоподтверждающие документы (например, выписка из ЕГРН);
2. Согласие других собственников (необходимо ЛИЧНОЕ присутствие или нотариальное согласие);
3. Заявление собственника (в произвольной форме, должно содержать положения о характеристиках жилья и сведения о прописываемом субъекте).

Если другие собственники отказываются дать согласие на прописку другого лица, то можно прописаться через суд. (ст. 257 ГК РФ).
Согласно ст. ст. 26, 28 ГК РФ родители совершают сделки за несовершеннолетних детей. Указанная процедура — сделка, значит родитель дает согласие за таких детей.