Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста по просьбе своей знакомой брала ей телефон в рассрочку она за него изначально платила как и обещала потом перестала я закрыла кредит сама все мои попытки были - вопрос №3906699

бесполезно достучаться до неё за него заплатить могу ли я по суду вернуть свои деньги что выплатила за него
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анна! Если есть доказательства того, что она получила неосновательное обогащение, то можно сразу подавать на нее в суд. Если же нет, то можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Если не хочет по нормальному платить, то получит судимость и все равно в итоге заплатит. Только уже с судимостью.
Раз вы покупали телефон в рассрочку, то вы и являетесь его законным собственником. Ваши договоренности были устными и юридической силы не имеют, кредит должен платить тот, на кого он оформлен, то есть вы, а не подруга. Поэтому вы вправе забрать телефон у подруги. Если по-хорошему не отдаст, обратитесь в суд или полицию.