Вопрос к трихологам!В течении месяца - полтора резко начали выпадать волосы на макушке а мне всего 23 года интересуют причины и возможное лечение(фото внутри) - вопрос №3909650

600 p
В течении полугода мой вес снизился с 70 до 56 с помощью диет и спорта.Регулярно принимаю витамины и питаюсь рыбой овощами мясом.
Как мне в короткие сроки устранить проблему? Живу за границей и не совсем понимаю какие анализы нужно сдавать
Спасибо

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
к сожалению, ответа именно специалиста-трихолога, вы думаю не дождётесь, таких узких специалистов нет на сайте .
Но, к счастью, вы можете и нужно, оОбратиться к трихологу очно.

А мы можем помочь вам перед обращением к нему, сдать необходимые анализы для исключения Вероятных причин, Так как любой доктор трихолог также направит вас на дообследование, А вы можете сократить время этой диагностики .

В первую очередь рекомендую вам пройти обследование на вероятные нарушения функции  щитовидной железы-Сдать анализ крови на гормоны ттг, т4. Возможно, есть необходимость провести узи щитовидной железы.

Необходимо также исключить гиперандрогенные состояния, Так как нет информации о менструальном цикле, Могу порекомендовать сдать следующие анализы:

андрогены ( 17-он прогестерон, андростендион, дигидротестостерон-на 2-3-4 день цикла)
Если есть некоторые нарушения менструального цикла-фсг, лг, эстрадиол на 3-4 день цикла.

Сдать анализ крови на содержание вит д, общий анализ крови, ферритин .

Дальнейшие необходимые обследования вам порекомендует трихолог после осмотра и сбора анамнеза-что очень важно в диагностике .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь определиться с функцией щитовидной железы. Следует сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы.
Обязательно проверьте уровень гемоглобина крови и концентрацию ферритина. Анемия может приводить к потере волос.
Следует проверить функцию печени, сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь на биохимию.

Добрый день.

Вероятнее всего это как раз и связано с диетами.
Возможно вы недополучаете необходимые микроэлементы с пищей.
Необходимо в первую очередь пересмотреть вашу диету.
Пока в сдачи  анализов не вижу необходимости.

Добрый день! Сильное выпадение волос в первую очередь связано с нехваткой витаминов, стрессом, гормональным сбоем(очень сильно на выпадение волос влияет гормон дигидротестотерон). Снижение веса, диета, физические нагрузки могли привести с гормональному дисбалансу. Поэтому необходимо сдать анализы на витамины и гормоны(врач- трихолог подробно распишет какие). Пока, профилактически можете начать прием витаминов Wellness. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Добрый день! Кроме выпадения волос у вас имеет место снижение веса на 20% за 6 месяцев, что значительно выходит за допустимые пределы скорости снижения веса. Прием витаминов не может обеспечить сбалансированное поступление в организм жизненнонеобходимых микроэлементов и незаменимых жирных кислот. Без изучения структуры вашего питания дать рекомендации по его коррекции невозможно. Обратитесь к специалисту по питанию диетологу он поможет вам составить сбалансированную диету с учетом ваших потребностей. Диетолог назначит вам обследование для исключения развития заболеваний, связаных с быстрым неконтролируемым снижением веса, наиболее опасным из которых может быть обострение скрытой  туберкулезной инфекции.
По фото предполагаю, что вы женщина. Вам нужен не трихолог, а эндокринолог для лечения гипотиреоза, следствием которого является анемия. Таким образом, вы теряете волос за счет недостатка красных кровяных телец, которые разносят кислород и питание каждой клетке, в том числе и фолликулам волос.
Добрый день.

Плохо, что Вы за границей в данный момент. Вам желательно пройти комплексное обследование.

Для начала нужно сдать общий анализ крови на гемоглобин, сывороточное железо, ферритин (это минимальный список) — тем самым исключить дефицит железа и анемию.

Также нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, посмотреть показатель ТТГ, отклонение от нормы которого может приводить к выпадению волос.

Если эти показатели будут в норме, тогда нужно обратиться к трихологу для более детального дообследования, напрмер сделать фототрихограмму — это поможет определить точную причину выпадения волос

Всего Вам доброго.
.
Здравствуйте. Причин у данного  состояния может быть несколько. Прежде всего вам нужно пересмотреть питание. Для здоровья волос необходимы жирорастворимые витамины, а гипокаллорийное питание  на программе снижения веса строится прежде всего  на ограничении жиров. Обязательно включите в рацион яйца, масла, орехи. Нужно скорректировать питание и испольэовать шампунь Алерана для стимуляции роста волос. Если в течение 3 месяцев выпадение волос не прекратиться,  вам нужно обследоваться. Сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина, кровь на ТТГ.