Вопрос к трихологам!В течении месяца - полтора резко начали выпадать волосы на макушке а мне всего 23 года интересуют причины и возможное лечение(фото внутри) - вопрос №3909650

600 p
В течении полугода мой вес снизился с 70 до 56 с помощью диет и спорта.Регулярно принимаю витамины и питаюсь рыбой овощами мясом.
Как мне в короткие сроки устранить проблему? Живу за границей и не совсем понимаю какие анализы нужно сдавать
Спасибо

Вопрос задан анонимно
11.08.20
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте 
к сожалению, ответа именно специалиста-трихолога, вы думаю не дождётесь, таких узких специалистов нет на сайте . 
Но, к счастью, вы можете и нужно, оОбратиться к трихологу очно.

А мы можем помочь вам перед обращением к нему, сдать необходимые анализы для исключения Вероятных причин, Так как любой доктор трихолог также направит вас на дообследование, А вы можете сократить время этой диагностики . 

В первую очередь рекомендую вам пройти обследование на вероятные нарушения функции  щитовидной железы-Сдать анализ крови на гормоны ттг, т4. Возможно, есть необходимость провести узи щитовидной железы.

Необходимо также исключить гиперандрогенные состояния, Так как нет информации о менструальном цикле, Могу порекомендовать сдать следующие анализы: 

андрогены ( 17-он прогестерон, андростендион, дигидротестостерон-на 2-3-4 день цикла) 
Если есть некоторые нарушения менструального цикла-фсг, лг, эстрадиол на 3-4 день цикла.

Сдать анализ крови на содержание вит д, общий анализ крови, ферритин . 

Дальнейшие необходимые обследования вам порекомендует трихолог после осмотра и сбора анамнеза-что очень важно в диагностике . 

будьте здоровы! 



 

11.08.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь определиться с функцией щитовидной железы. Следует сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы.
Обязательно проверьте уровень гемоглобина крови и концентрацию ферритина. Анемия может приводить к потере волос.
Следует проверить функцию печени, сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь на биохимию.

11.08.20
Добрый день.

Вероятнее всего это как раз и связано с диетами.
Возможно вы недополучаете необходимые микроэлементы с пищей.
Необходимо в первую очередь пересмотреть вашу диету.
Пока в сдачи  анализов не вижу необходимости.

11.08.20
Добрый день! Сильное выпадение волос в первую очередь связано с нехваткой витаминов, стрессом, гормональным сбоем(очень сильно на выпадение волос влияет гормон дигидротестотерон). Снижение веса, диета, физические нагрузки могли привести с гормональному дисбалансу. Поэтому необходимо сдать анализы на витамины и гормоны(врач- трихолог подробно распишет какие). Пока, профилактически можете начать прием витаминов Wellness. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
11.08.20
Добрый день! Кроме выпадения волос у вас имеет место снижение веса на 20% за 6 месяцев, что значительно выходит за допустимые пределы скорости снижения веса. Прием витаминов не может обеспечить сбалансированное поступление в организм жизненнонеобходимых микроэлементов и незаменимых жирных кислот. Без изучения структуры вашего питания дать рекомендации по его коррекции невозможно. Обратитесь к специалисту по питанию диетологу он поможет вам составить сбалансированную диету с учетом ваших потребностей. Диетолог назначит вам обследование для исключения развития заболеваний, связаных с быстрым неконтролируемым снижением веса, наиболее опасным из которых может быть обострение скрытой  туберкулезной инфекции.
11.08.20
По фото предполагаю, что вы женщина. Вам нужен не трихолог, а эндокринолог для лечения гипотиреоза, следствием которого является анемия. Таким образом, вы теряете волос за счет недостатка красных кровяных телец, которые разносят кислород и питание каждой клетке, в том числе и фолликулам волос.
11.08.20
Добрый день. 

Плохо, что Вы за границей в данный момент. Вам желательно пройти комплексное обследование.

Для начала нужно сдать общий анализ крови на гемоглобин, сывороточное железо, ферритин (это минимальный список) — тем самым исключить дефицит железа и анемию.

Также нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, посмотреть показатель ТТГ, отклонение от нормы которого может приводить к выпадению волос.


Если эти показатели будут в норме, тогда нужно обратиться к трихологу для более детального дообследования, напрмер сделать фототрихограмму — это поможет определить точную причину выпадения волос


Всего Вам доброго.
11.08.20
.
11.08.20
Здравствуйте. Причин у данного  состояния может быть несколько. Прежде всего вам нужно пересмотреть питание. Для здоровья волос необходимы жирорастворимые витамины, а гипокаллорийное питание  на программе снижения веса строится прежде всего  на ограничении жиров. Обязательно включите в рацион яйца, масла, орехи. Нужно скорректировать питание и испольэовать шампунь Алерана для стимуляции роста волос. Если в течение 3 месяцев выпадение волос не прекратиться,  вам нужно обследоваться. Сдать общий анализ крови для определения уровня гемоглобина, кровь на ТТГ.
11.08.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store