Добрый день! У меня отношения на расстоянии длительностью в один год. Познакомились с парнем во время программы обмена, потом разлетелись по разным странам(Россия и Казахстан) Через 4 месяца вновь - вопрос №3913078

увиделись, он пригласил к себе домой. Познакомил с родителями, с бабушкой. Пробыла с ним около недели, потом улетела на учебу к себе. После этого поддерживали активно связь на протяжении 2-х месяцев, после он стал отвечать раз в неделю, и мы толком не созванивались, разве что он меня поздравил на день рождения. И когда у меня были проблемы, я попросила его о помощи и он позвонил. Все это он списывал на занятость на новой работе, так как мама потеряла работу из-за вируса, нужно было обеспечивать. Такое общение редкое длится и по сей день, уже 4 месяца данному общению. Мы с ним не ругались, ничего не выясняли, общались на повседневные темы, из-за того, что на расстоянии нет общих тем для разговора. И все же после такого общения, я решила порадовать его на расстоянии, заказала подарочный набор ему на дом в честь его дня рождения. Договорилась с мамой, она меня поддержала, сказала, что он приятно удивится и снабдила меня всеми деталями про доставку и момент вручения подарка.Она засняла его реакцию в момент вручения подарка, он был неимоверно рад, от шока он даже потерял дар речи на минуту. И после этого он сразу позвонил мне по видеозвонку и поблагодарил меня, похвалил за мои организаторские навыки, и что все так креативно оформлено (я ему подарила кружку с нашей фотографией и переписками и остальные вещи). Он ещё добавил, что если. бы я была рядом, он бы обнял и расцеловал меня. Он сказал, что спишемся ещё, но пока прошла неделя с его дня рождения, он на работе целыми днями. Не знаю, нормально ли это, что он до сих пор не написал ничего и не сообщил, как прошло празднование его дня рождения с друзьями(это было после вручения моего подарка). Я долго не решалась сделать ему такой подарок, так как общались мы все это время не очень, но подумала, что это поможет как-то оживить наши отношения и продолжить общаться, как раньше. вся его родня и друзья знают про меня, мне моя мама даже предложила, чтобы я его пригласила к себе домой после открытия границ. Но, теперь я не уверена, захочет ли он этого или он уже конкретно потерял интерес ко мне и нашим отношениям. Очень сильно хочу обсудить с ним планы на будущее, но боюсь начать разговор об этом. Он предпочитает жить настоящим моментом, и особо не думать о будущем, но нам остался один год в универе, и я хотела бы, чтобы мы вместе через год съехались. Он знает, что я не хочу оставаться жить в своей стране, я очень сильно жажду жизни за границей, и придумала пару вариантов, как можно это сделать вместе с ним. Но вопрос в том, согласится ли он на мои такие планы и рассматривает ли он вообще меня на будущее или нет. Неужели отношения на расстоянии не могут иметь счастливого конца? Стоит ли обсуждать с ним планы на будущее? И стоит ли его приглашать к себе в гости? Может, он обижается на меня, что я его не звала к себе, а он это сделал. Может, он сомневается в моих серьёзных намерениях или вовсе потерял интерес…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина! Всё что Вы сейчас думаете о нём — это всего лишь Ваши додумывания, но что на самом деле он испытывает, Вы НЕ знаете!

Вы видите Ваши с ним отношения, исходя из Ваших ожиданий и когда в реальности они не таким, какими Вы их хотели видеть, то сразу начинаете сомневаться.

Но, Вы не учитываете, что и у мужчины тоже есть ожидания от отношений на расстоянии, вернее от того, как он их видит и как он их может поддерживать. Не всем комфортно общаться на расстоянии, есть очень больше риски искажения эмоций друг друга, так как люди не видят друг друга, физически не рядом и могут по-своему интерпретировать слова или действия друг друга.

Пока Ваши отношения просто поддерживаются, но не развиваются. А вот смогут ли они развиваться, будет зависеть от Вас обох. Когда появится возможность, Вы сможете пригласить его к себе, поехать к нему и тогда уже увидите отношение мужчины к Вам не на расстоянии, а рядом с Вами.

А дальше вместе  с мужчиной будете думать о том, как развивать отношения, ведь на расстоянии они не смогут быть полноценными.
А сейчас, не додумывайте сами. Пишите ему, общайтесь, созванивайтесь, поддерживайте отношения. Время поможет Вам всё расставить по местам.
Здравствуйте, Карина. В сложившейся ситуации действительно вопросов больше чем ответов, и прояснить их безусловно целесообразней при личной встрече, чем по телефону или и-нету. Поэтому, конечно стоит пригласить его в гости, и уже при личной встрече, мягко и ненавязчиво подойти к интересующим Вас вопросов. В то же время, даже сама его реакция и ответ на Ваше приглашение сможет дать ответы на некоторые, а возможно и на все Ваши вопросы. Если к примеру откажется приезжать (когда откроют границы), то и остальные вопросы утрачивают свою актуальность. Если согласится и приедет, сможете лично, спокойно все обсудить.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Вы надеетесь, что все утрясется само собой, списываете на сложный период, на работу, Между вами нарастает непонимание, исчезла нежность, вы проводите вместе меньше времени, просто мало общаетесь. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.  Вы уже начали с ним бороться и пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливого будущего, замужества вам далеко. Вы — любительница парня, который живет  далеко от вас. Если вам не нравится, как ведет себя парень, не надо искать оправданий его поведению — «Все это он списывал на занятость на новой работе, так как мама потеряла работу из-за вируса, нужно было обеспечивать». Ситуация, в которой он не пишет, не отвечает, не звонит, для девушки означает конец отношений, а для вас что? -  начало любви?
Возможно, вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца  или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить или вовсе бежит от отношений. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
Почему вы выбрали отношения на расстоянии?
Вы можете поговорить с парнем, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
Вам нужно научится принимать себя полностью, и тогда выбудете  принимать  другого человека. Когда люди имеют комплексы, неуверенность, низкую самооценку, они не принимают себя и начинают предъявлять претензии к своему партнеру. Дальше начинаются конфликты и появляется мысль, что нужно всю жизнь искать и перебирать. А люди уверенные в себе, с адекватной  самооценкой не перебирают, они знают, что хотят и получают это.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Карина! Что вам мешает обсудить все свои вопросы с ним лично?