Здравствуйте!21 Студентка. У меня Дцп, лёгкий дефект походки, но я веду себя как все. Мне нужен взгляд со стороны. Мне часто приходится ездить в автобусах, и соответственно как все оплачиваю - вопрос №3914916

проезд. Но год назад, мне встретился водитель, который с первых дней отказываеться брать с меня проезд. Первое время-бесило, обижало и т п. Сейчас нормально-принимаю. Но после этого я начала целенаправленно придерживатся одного маршрута, и неважно палилась или нет, уже знают. Напарник его со мной немного общается. Уже действую по прывычке. Во мне произошли огромные изменения, я научилась принимать себя, благодарить, попросить о помощи, и даже вернулась к спорту. Хотя таких ситуациях«не оплачивать»-противник. Я не считаю себя «особенной», но здесь я позволила. Мол… Если человек -хочет, пусть сделает. Я это воспринимаю как жест симпатичной девушке, -не более. Сейчас моя тактика -реже, так как каникулы. Остался один год учебы, и я незнаю как лучше мне поступить -идти ли по этому ритму и сэкономить копейку. Или идти как обычно, не подстраиватся и т п. С другой стороны, я понимаю, что мне там комфортно, хорошо, свои люди. С другой стороны думаю может уже не стоит. -неловко, неудобно перед людьми.Хотя на первый взгляд-приветливы, а что в голове их-никто не знает. Мол как это выглядит с их стороны… С моей стороны, я хочу им показать то, что их копейка вложенная в меня-для меня это ценность. А сама я пока на стипендии, у родителей не хочу просить. Что думаете? Как лучше на Ваш взгляд? Или плевать на всё, не накручивать, и действовать так как хочет душа. Учитывая то, что каждый раз действую по закону и правилам! Заранее спасибо!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Здесь дело не в деньгах, а в том, что Вы видите в этом и что это значит для Вас самой, а не для него! Если для Вас важно проявлять свою независимость, быть собой, если это сейчас для Вас так важно, чтобы утвердиться в самой себе, то Вы можете сказать этому водителю об этом. Для чего? Так как Вы верно отметили, что не знаете, что им движет — стремление ли помочь Вам, т.е. если он сам испытывает к Вам чувство уважения и сострадания и ему самому легче от того, что он хоть как-то Вам помог или же это проявление симпатии к Вам, то сказав ему мотивы, например, своего отказа от того, что он позволял Вам ездить бесплатно, то Вы откроетесь и для себя и для него, скажете ему о том, что Вами движет, что и он услышал Вас, а не додумывал мотивы Ваших действий и Вашего отказа. Возможно, он скажет, что движет им, вот тогда Вы уже, зная мотивы друг друга можете решить, что кому из Вас важнее!
Здравствуйте!
Вы в праве пользоваться помощью, которую вам безкорыстно предлагают, а вы для себя разрешили ее принимать.
Но закончится учеба и меняйте смело свой маршрут, как вам удобно, не злоупотребляйте помощью.
Самое главное, что вы прошли урок принятия безкорыстной помощи. Это тоже важный момент и это вы уже прошли.
Да, студенчество заканчивается, и вам стоит быть готовой к новым контактам, друзьям, маршрутам, знакомствам.
Хороший вариант — это поступать так, как вам самой хочется и как удобно.
Что ещё? А ведь можно и отблагодарить. Например своей выпечкой, которой угостить добрых водителей — это будет ещё более сильный урок для вас: не только принимать, но и отдавать то, что вам по силам и по душе.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Виктория!
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.

Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.
 Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Выбор пути, как вам быть, как вам лучше  все равно предстоит делать только вам самой.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.