Здравствуйте!21 Студентка. У меня Дцп, лёгкий дефект походки, но я веду себя как все. Мне нужен взгляд со стороны. Мне часто приходится ездить в автобусах, и соответственно как все оплачиваю - вопрос №3914916

проезд. Но год назад, мне встретился водитель, который с первых дней отказываеться брать с меня проезд. Первое время-бесило, обижало и т п. Сейчас нормально-принимаю. Но после этого я начала целенаправленно придерживатся одного маршрута, и неважно палилась или нет, уже знают. Напарник его со мной немного общается. Уже действую по прывычке. Во мне произошли огромные изменения, я научилась принимать себя, благодарить, попросить о помощи, и даже вернулась к спорту. Хотя таких ситуациях«не оплачивать»-противник. Я не считаю себя «особенной», но здесь я позволила. Мол… Если человек -хочет, пусть сделает. Я это воспринимаю как жест симпатичной девушке, -не более. Сейчас моя тактика -реже, так как каникулы. Остался один год учебы, и я незнаю как лучше мне поступить -идти ли по этому ритму и сэкономить копейку. Или идти как обычно, не подстраиватся и т п. С другой стороны, я понимаю, что мне там комфортно, хорошо, свои люди. С другой стороны думаю может уже не стоит. -неловко, неудобно перед людьми.Хотя на первый взгляд-приветливы, а что в голове их-никто не знает. Мол как это выглядит с их стороны… С моей стороны, я хочу им показать то, что их копейка вложенная в меня-для меня это ценность. А сама я пока на стипендии, у родителей не хочу просить. Что думаете? Как лучше на Ваш взгляд? Или плевать на всё, не накручивать, и действовать так как хочет душа. Учитывая то, что каждый раз действую по закону и правилам! Заранее спасибо!
16.08.20
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Здесь дело не в деньгах, а в том, что Вы видите в этом и что это значит для Вас самой, а не для него! Если для Вас важно проявлять свою независимость, быть собой, если это сейчас для Вас так важно, чтобы утвердиться в самой себе, то Вы можете сказать этому водителю об этом. Для чего? Так как Вы верно отметили, что не знаете, что им движет — стремление ли помочь Вам, т.е. если он сам испытывает к Вам чувство уважения и сострадания и ему самому легче от того, что он хоть как-то Вам помог или же это проявление симпатии к Вам, то сказав ему мотивы, например, своего отказа от того, что он позволял Вам ездить бесплатно, то Вы откроетесь и для себя и для него, скажете ему о том, что Вами движет, что и он услышал Вас, а не додумывал мотивы Ваших действий и Вашего отказа. Возможно, он скажет, что движет им, вот тогда Вы уже, зная мотивы друг друга можете решить, что кому из Вас важнее!
16.08.20
Здравствуйте!
Вы в праве пользоваться помощью, которую вам безкорыстно предлагают, а вы для себя разрешили ее принимать.
Но закончится учеба и меняйте смело свой маршрут, как вам удобно, не злоупотребляйте помощью.
Самое главное, что вы прошли урок принятия безкорыстной помощи. Это тоже важный момент и это вы уже прошли.
Да, студенчество заканчивается, и вам стоит быть готовой к новым контактам, друзьям, маршрутам, знакомствам.
Хороший вариант — это поступать так, как вам самой хочется и как удобно. 
Что ещё? А ведь можно и отблагодарить. Например своей выпечкой, которой угостить добрых водителей — это будет ещё более сильный урок для вас: не только принимать, но и отдавать то, что вам по силам и по душе.
Добра и счастья вам! 

16.08.20
Здравствуйте, Виктория!
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
16.08.20
Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии. 

Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.
 Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
Выбор пути, как вам быть, как вам лучше  все равно предстоит делать только вам самой. 

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

16.08.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
17.08.20

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
29.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store