Московская область

В отпуске (с 10 по 23 августа) написала заявление на увольнение. Работодатель требует отработать 3 часа в день 24 августа (в день увольнения). Работаю ночью. Должна ли выходить? Законно ли требование - вопрос №3919444

работать в этот день? Законно ли требование?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Тамара! У Вас не было заявления на отпуск с последующим увольнением. Т.е. сначала было заявление на отпуск, потом на увольнение, что не дает возможности применить положения ст.127 Трудового кодекса РФ, согласно которой днем увольнения является последний день отпуска. А в общем случае согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Так что требование работодателя может быть законным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тамара.

Если в заявлении об увольнении вы указали дату 24 августа, то работодатель прав. Согласно ст. 84.1 ТК РФ день увольнения является последним рабочим днем.

Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ заявление об увольнении должно быть подано за 2 недели до расторжения труд. договора.