Самарская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что считается фактом вандализма (какие действия)? У того же памятника? - вопрос №3921489

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вандализм включает в себя осквернение: " различные действия, приводящие к приданию общественным зданиям, сооружениям или их частям обезображенного внешнего вида, оскорбляющие общественную нравственность. Это выражается в нанесении непристойных рисунков, надписей циничного содержания, нецензурных слов, наклеивании плакатов, репродукций, стихотворений аморального содержания, загрязнении зданий и сооружений красящими веществами, нечистотами, в повреждении памятников истории и культуры, их художественных элементов, барельефов, вывесок, дверей, в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями, например размещение фашистской символики на монументах борцам против фашизма и нацизма, нанесение на культовые здания надписей или изображений, которые оскорбляют чувства верующих" ( http://stykrf.ru/214 )".

Таким образом, для ответственности по статье «Вандализм» действия должны производиться с самим памятником, а не возле него.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Фактом является обезображивание исторического памятника, искажение или уничтожение его. За вандализм предусмотрена ответственность по статье 214 УК РФ.