Лень - вопрос №39250

Здравствуйте! Ребенок пошел в школу в 7.5 лет. Всё хорошо соображает, но ленится. Подолгу приходится усаживать за уроки, просить убраться в комнате и т.п. Надо по несколько раз сказать, чтобы пошел-сделал. Такое "капание" неэффективно, приходится ругаться/кричать. Только тогда идёт с недовольным видом, бурча —  делать всё "из-под палки". Причем времени на уговоры в 10 раз больше тратится, чем собственно сама работа.  Подскажите, пожалуйста, как"выбить лень" у ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Вспомните наставления воспитателей детского сада на выпускном балу. Наверняка вам желали много терпения. Одно странно, что  педагоги и психолог детского сада и школы не дали примерный новый режим шкльной жизни ребенка.

Помните, что у вашего ребенка идет адаптация к школьной жизни, к новым (достаточно высоким) требованиям, к большой интеллектуальной нагрузке (задают -то много),  к новому статусу и коллективу. Попробуйте представить себя в новом коллективе и в новой должности и с новыми, увеличивающимися обязанностями. Согласитесь, что это психологически изматывает. Так и ваш ребенок, он элементарно устает.

Поэтому постарайтесь, чтобы ребенок соблюдал следующий режим: после школы, он должен покушать и поспать (примерно час — полтора). после сна ребенок, уже отдохнувшй, садиться за выполнение уроков.  Приучайте ребенка ко времени, отводимое на выполнение домашних заданий. Для этого ставьте рядом с ним будильник. Спросите, сколько, по его мнению, потребуется времени на выполнение домашних заданий.  После уроков обязательно игра. Она все еще является одним, наравне с учебой,  из ведущих видов детской деятельности. и на десерт оставьте уборку -приборку ребенком своего личного  пространства. Вы видимо не сформировали у ребнка этот навык. Поэтому предложите ему свою помощь в уборке-приборке. Включите музыку так убирать будет веселей.  Почаще хвалите своего ребенка и за школьные успехи, и за скорость и аккуратность в выполнении домашних заданий и за проведенную приборку в комнате.

И  еще. Я не зря вспомнила детсадиковские наставления по поводу терпения. Криком вы ничего не добьетесь. Поставьте себя на его место. Вам приятно, когда на вас кричат?  Думаю -нет: руки опускаются, ничего не хочется делать, и если делаете, то через силу. Так и ваш ребенок. Просто вспомните себя в его возрасте. вспомните как ваши родители обращались с вами. Если забыли, то спросите об этом их и свою первую учительницу, думаю много интересного узнаете.

Прислушайтесь к своему ребенку и помогите ему в этот сложный период. Терпения вам, мудрости и выдержки. Лидия.